Vienna D.C. Timberwolves (BSL) vs BK Klosterneuburg Dukes

Ergebnisse

Basketball Super Liga 2019

(Runde 6)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BK IMMOunited Dukes
73 - 107
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves müssen sich am Samstag in der 6. Runde der ADMIRAL Basketball Superliga im Magenta Dome den weiter unbesiegten BK IMMOunited Dukes aus Klosterneuburg mit 73:107 geschlagen geben.

Nach einem offensiv tollen ersten Viertel (26:25 für die Timberwolves) sind die Niederösterreicher überlegen. Bei den Wölfen fehlen Julien Hörberg, Paul Rotter, Branislav Balvan, Kingsley Fobi und Simon Marek, bei den Gästen Moritz Lanegger und Edin Bavcic.

Dukes im zweiten Viertel nicht zu stoppen

Beide Teams treffen von Beginn an hochprozentig, Lukas Reichle begeistert mit einem spektakulären Alley-oop-Dunk. Pippo D’Angelo und Nemanja Nikolic führen die Timberwolves zu einer 13:8-Führung, Predrag Miletic und Max Hopfgartner antworten mit einem 8:0-Run. Der Schlagabtausch zwischen Jakob Szkutta und den Wolves und Hopfgartner und den Dukes geht weiter. Die Wölfe beschließen den Abschnitt mit Dreiern von D’Angelo und Jonas John und führen überraschend 26:25.

Im zweiten Viertel hat Klosterneuburg um Valentin Bauer klar Oberwasser, nach einem Nikolic-Dreier sind die Wolves in der 14. Minute aber noch auf 31:33 dran. Danach kommen die Hausherren offensiv etwas ins Wanken und hinten ist man gegen den routinierten Predrag Miletic und den wurfstarken Lenni Burgemeister auf verlorenem Posten. Mit einem 20:5-Run auf 53:36 entscheiden die Dukes das Spiel früh, zur Halbzeit heißt es 57:41 für den ungeschlagenen Tabellenführer.

Klosterneuburg physisch überlegen

D’Angelo kann nach Seitenwechsel noch auf 46:59 verkürzen, doch die körperliche Unterlegenheit der Wolves unter dem Korb macht sich immer mehr bemerkbar. Christoph Jakubowski und Amineye Lakoju dominieren am Rebound, die Dukes (mittlerweile ohne den angeschlagenen Benedikt Danek) ziehen weiter davon und führen nach 30 Minuten 84:57.

Im Schlussviertel bauen Lorenz Rattey, Juri Blazevic und Klosterneuburg den Vorsprung auf 101:64 aus, die Wölfe – nun auch mit Clemens Brunner, Laurence Sison und Lukas Krejcza – halten in den Schlussminuten besser dagegen.

Gute Gelegenheit zu lernen

„Wir haben im ersten Viertel offensiv super gespielt, hatten defensiv aber über die gesamte Spielzeit gegen die Inside- und Wurfstärke der Dukes wenig entgegenzusetzen. Das Ergebnis entspricht wahrscheinlich dem Kräfteverhältnis der beiden Teams, auch wenn wir es mit etwas mehr Toughness sicher enger gestalten hätten können. Für unser junges Team war es ein ideales Spiel um zu lernen. In den nächsten Runden wollen wir wieder Schritte nach vorne machen“, meint Coach Hubert Schmidt.

Am kommenden Samstag gastieren die Wolves bei den Arkadia Traiskirchen Lions.

BSL, Samstag, Magenta Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – BK IMMOunited Dukes 73:107 (26:25, 41:57, 57:84)

Timberwolves: D’Angelo 23, Nikolic 23, Szkutta 15, John 9, Reichle 2, Werle 1, Goranovic, Hofbauer, Brunner, Krejcza, Sison

Dukes: Miletic 24, Jakubowski 17, Lakoju 14, Burgemeister 13, Hopfgartner 13, Blazevic 7, Rattey 7, Bauer 6, Danek 4, Cl. Leydolf 2

Details

Datum Zeit Liga Saison Spieltag
2. November 2019 40' Basketball Super Liga 2019 Runde 6

Court

Magenta Dome
Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves2615161673Loss
BK IMMOunited Dukes25322723107Win

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward23230071546.73560.06785.70211
6Nemanja NikolicCenter23601071936.83933.366100.01501
14Peter HofbauerSmall Forward02200040.0030.00000210
99Jonas JohnShooting Guard930101616.71250.066100.01210
10Jakob SzkuttaPoint Guard1527105862.5020.05771.42043
5Andreas WerleSmall Forward12000010.00001250.00211
13Lukas ReichleShooting Guard212001520.0010.00001014
17Marko GoranovicCenter05110040.0020.00000522
13Clemens BrunnerPoint Guard010000000000001000
5Lukas KrejczaPoint Guard000000000000000000
10Laurence SisonShooting Guard000000000000000000
 Gesamt 73241540216233.972429.2242885.79191312

BK IMMOunited Dukes

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 10703382477801023033012351022

Match Stats

PTS
73
107
REB
28
47
AST
15
33
STL
4
8
BLK
0
2
FGM
21
47
FGA
62
78
FG%
33.9
60.3
3PM
7
10
3PA
24
23
3P%
29.2
43.5
FTM
24
3
FTA
28
3
FT%
85.7
100.0
OFF
9
12
DEF
19
35
TO
13
10
PF
12
22