Vienna D.C. Timberwolves vs Vienna United Post SV

Ergebnisse

Basketball Damen Super Liga 2019

(BDSL-QR-41)
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vienna United Post SV
61 - 62
Final Score

Zusammenfassung

Die Damen der Vienna D.C. Timberwolves müssen am Samstag im Magenta Dome erneut eine hauchdünne Niederlage hinnehmen und haben nach einem 61:62 gegen Vienna United Post SV keine Chance mehr auf das Halbfinale.

United bis zu 16 Punkte voran

Nach einem Hin und Her in den ersten Minuten setzt sich Vienna United mit Dreiern von Diana Picorusevic und Agueda Trujillo etwas ab. Sophie Baydanov ist ein Aktivposten bei den Wolves, aber vor allem Trujillo kommt nun in Fahrt und scort mehrmals aus schwierigen Lagen. Dank einigen Fast-Break-Punkten führt United nach zehn Minuten 21:14.

Im zweiten Viertel sind die Gäste zunächst überlegen. Flora Göd scort für die Timberwolves zwar mehrmals inside, aber Picorusevic und Trujillo führen Vienna United zu einer 36:20-Führung nach 15,5 Minuten. Danach erhöhen die Wölfinnen die Intensität und Petra Pammer und Kathi Kindl verkürzen bis zur Halbzeit auf 32:37.

Wölfinnen am Ende mit Chance zum Sieg

Nach Seitenwechsel zieht Vienna United um Natalie Kalaydjiev und Veronika Heiss zunächst auf 45:34 und 49:39 davon. Die Wölfinnen verteidigen in der Folge insgesamt besser, können dies bis zur Viertelpause offensiv aber kaum ummünzen. So geht es mit einem 42:51 in den Schlussabschnitt.

Dort bekommen die Timberwolves Oberwasser, Petra Pammer und Sanela Vujcic verkürzen bis zur 35. Minute auf 54:58. Picorusevic lässt United mit ihren Körben immer wieder durchschnaufen und Heiss scort in der 37. Minute zum 62:55 aus United-Sicht. In den letzten drei Minuten verteidigen die Wölfinnen stark und kommen zu Ballgewinnen bzw. Defensiv-Rebounds. Pammer, Kindl und Göd stellen auf 61:62 und nach einem weiteren Ballgewinn haben die Donaustädterinnen sogar die Chance auf die Führung. Es unterläuft aber ein Schrittfehler und am Ende verbleibt wegen nur einem Teamfoul zu wenig Zeit, um die Gäste noch an die Linie schicken zu können.

Gute Defense in Hälfte zwei

„Leider haben wir bis Mitte zweites Viertel nicht in das Spiel gefunden. Danach haben wir recht gut verteidigt, eine offensive Durststrecke im dritten Viertel war schlussendlich ausschlaggebend dafür, dass es nicht ganz gereicht hat“, meint Coach Aldin Saracevic.

Vienna United ist dem Halbfinale nun sehr nahe. Die Wölfinnen könnten in den verbleibenden Spielen DBB OÖ theoretisch noch vom fünften Platz verdrängen.

BDSL, Qualifikationsrunde, Samstag, Magenta Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – Vienna United Post SV 61:62 (14:21, 32:37, 42:51)

Timberwolves: Pammer 19, Göd 10 (14 Rebounds), Baydanov 8, K. Kindl 8, Vujcic 7, Vanessa D’Almeida 6, Eulering 2, Vanessia D’Almeida 1 (11 Rebounds), Dumancic, Lovric; S. Khamis, Tatzber

Vienna United: Picorusevic 26, Trujillo 16, Kalaydjiev 9, Heiss 8, Schaber 3, Petrikic, Popp, Schönthaler

Details

Datum Zeit Liga Saison Spieltag
29. Februar 2020 40' Basketball Damen Super Liga 2019 BDSL-QR-41

Court

Magenta Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves1418101961Loss
Vienna United2116141162Win

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Vanessia D’AlmeidaPower Forward111121010.00001250.02931
2Vanessa D’AlmeidaCenter621113742.9030.00001100
5Katharina KindlPoint Guard8732031225.0020.02366.73401
7Mira EuleringPower Forward241001425.0010.00002201
9Sophie BaydanovPoint Guard8412041136.4020.00003120
11Flora GödCenter10140003837.5010.044100.031182
13Sanela VujcicPoint Guard732303742.91250.00001221
17Antonia DumancicShooting Guard02220040.0040.00000211
21Petra PammerSmall Forward19232181553.32540.01250.01142
26Ines LovricSmall Forward00000030.0010.00000000
0Sarah KhamisPoint Guard000000000000000000
4Lela TatzberPoint Guard000000000000000000
 Gesamt 614914143257234.732114.381172.71633209

Vienna United

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 6201813326700830023011282010

Match Stats

PTS
61
62
REB
49
39
AST
14
18
STL
14
13
BLK
3
3
FGM
25
26
FGA
72
70
FG%
34.7
37.1
3PM
3
8
3PA
21
30
3P%
14.3
26.7
FTM
8
2
FTA
11
3
FT%
72.7
66.7
OFF
16
11
DEF
33
28
TO
20
20
PF
9
10