Timberwolves vs Egis Körmend

Ergebnisse

(Vorbereitungsspiel)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Egis Körmend
69 - 67
Final Score

Zusammenfassung

Gelungene Generalprobe gegen Körmend!

Die Vienna D.C. Timberwolves gewinnen ihr letztes Testspiel vor dem Saisonstart der ADMIRAL Basketball Superliga am Samstag gegen EGIS Körmend mit 69:67.

Im Magenta Dome treffen die Wolves dabei auf ein ähnlich junges Team, da der ungarische Vizemeister ohne US-Legionäre und Nationalspieler anreist.

Körmend, gecoacht von Ex-ÖBV-Teamchef Matthias Zollner, hat dennoch einige Profis zur Verfügung und in einem intensiven Spiel sorgt schließlich Jakob Szkutta mit einem Zweipunkter 1,5 Sekunden vor Ende für den Siegkorb.

Körmend zunächst physischer

Die Wölfe müssen sich anfangs erst auf die körperliche Verteidigung der Ungarn einstellen und haben offensiv Probleme. Von der Bank bringen Jonas John und Marko Goranovic neue Energie. Beide Teams treffen von außen und nach zehn Minuten heißt es 14:20.

Im zweiten Abschnitt verkürzen die Hausherren um Jakob Szkutta und Nemanja Nikolic mehrmals auf einen oder zwei Punkte, angeführt von Bence Oroszi setzen sich die Ungarn aber immer wieder ab. Das Viertel geht knapp an die Timberwolves, zur Halbzeit führen die Gäste 36:31.

Packende Schlussminuten

Nach Seitenwechsel beginnen die Wolves (Lukas Reichle, Pippo D’Angelo und Julien Hörberg) von außen zu treffen, Jonas John gleicht in der 28. Minute erstmals seit dem 2:2 auf 48:48 aus. Körmend kontert umgehend mit einem 8:0-Run, vor dem Schlussviertel liegen die Gäste mit 56:50 vorne.

Im Schlussabschnitt bleibt der Abstand recht konstant, drei Minuten vor Ende scheint bei 58:67 die Vorentscheidung gefallen. Danach verteidigen D’Angelo und Co. stark, John und Hörberg verkürzen auf 64:67. In der Schlussminute gleicht Jakob Szkutta nach Assist von Jonas John zunächst aus und nach einer weiteren erfolgreichen Defense trifft Heimkehrer Szkutta 1,5 Sekunden vor Ende zum 69:67 und damit zur einzigen Führung im Spiel. Nach einer Auszeit hat Körmend noch den letzten Angriff, Marko Goranovic fängt den Lob-Versuch ab und die Wolves können jubeln.

In der Crunch Time voll da

„Ein guter Test für beide Teams, da das Spiel sehr intensiv und auf Augenhöhe verlief. Normalerweise messe ich Ergebnissen in Vorbereitungsspielen nicht zu viel Bedeutung zu, aber für uns war es heute wichtig zu sehen, dass wir in der Crunch Time zulegen und Big Plays machen können. Ab dem zweiten Viertel haben wir über weite Strecken den Basketball gezeigt, mit dem wir erfolgreich sein können“, ist Coach Hubert Schmidt zufrieden.

Am Samstag, dem 28. September, kommt Vizemeister Swans Gmunden um 17.30 Uhr zum BSL-Auftakt in den Magenta Dome. Die Wolves hoffen, in diesem Spiel wieder auf Pezi Hofbauer und Brani Balvan zurückgreifen zu können.

BSL-Test, Samstag, Magenta Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – EGIS Körmend 69:67 (14:20, 31:36, 50:56)

Timberwolves:John 12, Goranovic 10, Szkutta 10, Hörberg 9, Nikolic 9, D’Angelo 7, Reichle 7, Rotter 5, Fobi, Marek, Werle

Körmend:Oroszi 16, Takacs 12, Filipovic 10, M. Kiss 9, Nemeth 7, B. Kiss 4, Ersek 3, Habel 2, Martinez 2, Szivos 2, Herczeg

Details

Datum Zeit Spieltag
21. September 2019 40' Vorbereitungsspiel

Court

Magenta Dome
Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves1417191969Win
Egis Körmend2016201167Loss

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
5Andreas WerleSmall Forward010100000000000110
13Lukas ReichleShooting Guard721002825.01250.022100.00213
6Nemanja NikolicCenter981204944.4010.01250.02623
10Jakob SzkuttaPoint Guard1034203933.31520.03475.00312
19Kingsley FobiPower Forward000000000000000001
17Marko GoranovicCenter1040104580.011100.011100.01322
66Paul RotterPoint Guard521100000005683.30242
11Simon MarekPoint Guard02110020.0020.00000210
4Julien HörbergSmall Forward964003742.91250.022100.02421
99Jonas JohnShooting Guard1233215771.42450.0020.01232
9Philipp D’AngeloPower Forward763002825.01425.022100.00612
 Gesamt 693718101235541.872133.3162176.26311818

Egis Körmend

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 670181202666092106807291523

Match Stats

PTS
69
67
REB
37
36
AST
18
18
STL
10
12
BLK
1
0
FGM
23
26
FGA
55
66
FG%
41.8
39.4
3PM
7
9
3PA
21
21
3P%
33.3
42.9
FTM
16
6
FTA
21
8
FT%
76.2
75.0
OFF
6
7
DEF
31
29
TO
18
15
PF
18
23