Timberwolves vs Vienna United

Ergebnisse

Basketball Damen Super Liga 2019

(Runde 7)
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vienna United Post SV
54 - 61
Final Score

Zusammenfassung

Die Wölfinnen aus der Donaustadt starteten wurfsicher von Außen ins Spiel und konnten die ersten Punkte in diesem Spiel verbuchen. Vienna United konterte schnell und durch zwei 3er von Kapitänin Picorusevic konnten die Gäste in Führung gehen. Ab diesem Zeitpunkt gestaltete sich das Spiel sehr ausgeglichen. Der erste Abschnitt ging mit 12:15 an Vienna United.

Im zweiten Abschnitt konnten die Wölfinnen durch schönes Teamplay überzeugen und kurz vor dem Pausenpfiff auch in Führung gehen. Auf Seiten der Gäste kam Trujiilo immer besser ins Spiel und scorte hochprozentig von Außen. Zudem dominierte das Team von Diana Picorusevic am Rebound. Zur Halbzeitpause stand es 35:32 für die Vienna D.C. Timberwolves. 

Die Heimmannschaft kam besser aus der Kabine und konnte sich durch einen 6:0 Run auf 41:32 absetzen. Nach einem Time- Out von Vienna United startete das Team um Trujiilo die Aufholjagd und konnte nach einem 9:0 RUN zwei Minuten vor Ende des Viertels ausgleichen. Mit einem And-1 Korb in der letzten Minuten des Viertels von Trujiilo konnten die Gäste das 3. Viertel gewinnen und in Führung gehen.

Im letzten Spielabschnitt trafen die Damen von Vienna United sehr hochprozentig und setzten sich gleich zu Beginn auf 43:48 ab. Die Donaustädterinnen hatten Probleme beim Abschluss. Durch Kindl und Schomburg konnten die Wölfinnen 2 Minuten vor Spielende nochmals auf 1 Punkt herankommen, jedoch machten die Gäste mit einem 8:0 Run den Sack zu und gingen als Sieger vom Feld.

LiveStats: http://www.fibalivestats.com/u/OEBL/1356200/

Details

Datum Zeit Liga Saison Spieltag
23. November 2019 40' Basketball Damen Super Liga 2019 Runde 7

Court

Magenta Dome
Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves122381154Loss
Vienna United1517121761Win

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
2Vanessa D’AlmeidaCenter250001616.7010.00001400
6Sari KindlSmall Forward04010040.0040.00000410
5Katharina KindlPoint Guard663403837.5020.00002421
7Mira EuleringPower Forward640113933.30000002220
9Sophie BaydanovPoint Guard521002922.2030.011100.01113
11Flora GödCenter6133203742.900000021163
17Antonia DumancicShooting Guard10310041723.521118.20000301
21Petra PammerSmall Forward9410021118.21333.344100.04013
23Nora GrbicSmall Forward000000000000000000
26Ines LovricSmall Forward210001250.00000001001
0Sarah KhamisPoint Guard000000000000000000
31Charlotte SchomburgShooting Guard8405031030.02633.30000411
 Gesamt 54469131228326.553016.755100.015341413

Vienna United

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 61010712169010320911014445810

Match Stats

PTS
54
61
REB
49
58
AST
9
10
STL
13
7
BLK
1
1
FGM
22
21
FGA
83
69
FG%
26.5
30.4
3PM
5
10
3PA
30
32
3P%
16.7
31.3
FTM
5
9
FTA
5
11
FT%
100.0
81.8
OFF
15
14
DEF
34
44
TO
14
58
PF
13
10