Ergebnisse

Basketball Super Liga 2019

(Runde 16)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Arkadia Traiskirchen Lions
83 - 76
Final Score

Die Vienna D.C. Timberwolves feiern am Montag im Magenta Dome einen ganz wichtigen 83:76-Sieg gegen die Arkadia Traiskirchen Lions!

Die Wölfe liegen im gesamten Spiel nur zehn Sekunden zurück und halten damit den Anschluss in der Tabelle.

Selbstvertrauen nach gutem Start

Die Timberwolves beginnen offensiv stark, Jakob Szkutta (8 Punkte) und Lukas Reichle (5) sorgen für eine 13:6-Führung. Die Lions um Shawn Ray lassen sich aber nicht abschütteln. Mit 19:14 geht es in die erste Pause.

Im zweiten Viertel haben die Wölfe große Problem mit Maris Ziedins: Der lettische Big Man erzielt in diesem Abschnitt 13 Punkte, neun davon in den ersten zwei Minuten. Er ist es auch, der zehn Sekunden lang für die einzige Führung der Gäste sorgt (22:23). Zwei Dreier von Pezi Hofbauer wenden aber gleich wieder das Blatt, die Timberwolves legen auf 33:25 vor. Wieder lassen sich die Gäste nicht abschütteln, Ray und Co. verkürzen zweimal auf einen Punkt. Nemanja Nikolic, Pippo D’Angelo und Branislav Balvan sorgen für eine 44:36-Führung, zur Halbzeit heißt es 44:38.

Wolves bleiben in der Schlussphase cool

Auch nach Seitenwechel behalten die Wolves zunächst die Kontrolle über das Spiel, angeführt von Hofbauer, Nikolic und dem sehr starken Luki Reichle (career high mit 17 Punkten!) stellen die Hausherren auf 56:45. Als Jakob Szkutta mit dem dritten Foul auf die Bank geht, können das Jan Razdevsek und die Lions sofort ausnützen, aber Jonas John und der wieder eingewechselte Szkutta lassen die Timberwolves bis zur letzten Pause auf 64:52 davonziehen.

Im Schlussviertel wird es wieder spannend. Die Wölfe, ein der ersten Hälfte mit nur einem Turnover, spielen nicht immer solide Offense, Jan Razdevsek, Ex-Timberwolf Oscar Schmit und Florian Duck verkürzen vor allem von außen auf vier Punkte. Schmit und Ray lassen Traiskirchen bis zur 39. Minute sogar auf 74:76 herankommen. Nemanja Nikolic, zuvor mit einem wichtigen „And-one“ – ist da schon mit fünf Fouls draußen, später folgt ihm auf der anderen Seite Aleksandar Andjelkovic. Die Timberwolves verteidigen in der Schlussphase praktisch fehlerlos, vorne verwerten Hofbauer, Marko Goranovic und Szkutta sieben von acht Freiwürfen, für die Lions trifft nur noch Ray einen Zweipunkter.

Gute Entwicklung

„Wir haben heute bis auf vereinzelte mentale Aussetzer eine gute Leistung gezeigt und verdient gewonnen. Die Lions waren sofort da, als wir Schwächen gezeigt haben, aber insgesamt waren wir ready und ich bin sehr glücklich mit unserer Entwicklung seit Saisonbeginn“, meint Coach Hubert Schmidt.

Am Samstag schließen die Timberwolves den BSL-Grunddurchgang mit dem Heimspiel gegen den UBSC Raiffeisen Graz ab.

BSL, Montag, Magenta Dome:

Vienna D.C. Timberwolves 83:76 (19:14, 44:38, 64:52)

Timberwolves: Szkutta 23, Reichle 17, Hofbauer 14, Nikolic 14, D’Angelo 8, John 4, Balvan 2, Goranovic 1, Rotter, Werle, Fobi; Rados

Traiskirchen: Ziedins 20, Razdevsek 17, Ray 15, Andjelkovic 9, Schmit 7, Duck 3, Isbetcherian 3, Gentner 1, Nikolic; Lesny, Parlov

Details

Datum Zeit Liga Saison Spieltag
6. Januar 2020 40' Basketball Super Liga 2019 Runde 16

Court

Magenta Dome
Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves1925201983Win
Lions Traiskirchen1423142476Loss

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward845103933.32540.00000421
6Nemanja NikolicCenter14721051050.0010.04666.74315
14Peter HofbauerSmall Forward14521131030.03837.555100.00524
99Jonas JohnShooting Guard440102825.0040.00002222
18Privat: David RadosCenter000000000000000000
5Andreas WerleSmall Forward000000000000000001
66Paul RotterPoint Guard00000010.00000000012
13Lukas ReichleShooting Guard17211071163.63650.00000220
17Marko GoranovicCenter12000020.0010.01250.00202
9Kingsley FobiPower Forward000000000000000000
37Branislav BalvanForward221001333.30000002000
10Jakob SzkuttaPoint Guard23373081457.14666.73475.00313
 Gesamt 83291881296842.6123138.7131776.512211120

Lions Traiskirchen

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 7602585275406220162206301817