Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2019

Mollardgasse 87, 1060 Wien, Österreich
Basket Flames
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vorschau

Die jungen BDSL-Damen der Vienna D.C. Timberwolves verloren am Sonntag in der Mollardgasse das Derby bei den Basket Flames mit 53:75.

Den ersten Korb erzielte der Gast aus Donaustadt durch einen erfolgreichen Dreipunktewurf. Die Flames konterten mit schnellem Spiel und einem 10:0-Run. Mit einer 19:9-Führung der Flames ging in den zweiten Abschnitt. Hier sahen die Zuseher ein ausgeglichenes Spiel, die Flammen lagen nach 20 Minuten mit 42:29 voran.

Nach der Halbzeit begannen die Flames mit zwei erfolgreichen Dreipunktewürfen und bauten den Vorsprung aus. Die Timberwolves intensivierten jetzt die Defensive und verkürzten bis zur 27. Minute wieder auf 13 Punkte. Mit einem 8:2-Run stellten die Flames bis zum Ende des Viertels wieder den 19-Punkte-Vorsprung her. Der Schlußabschnitt verlief ausgeglichen, am Ende setzten sich die Flames mit 75:53 durch.

“Wir konnten erst in der zweiten Spielhälfte umsetzen, was wir uns vorgenommen hatten, aber das reicht auf diesem Level nicht”, meint Coach Aldin Saracevic.

BDSL, Sonntag:

Basket Flames – Vienna D.C. Timberwolves 75:53 (19:9, 42:29, 60:41)

Timberwolves: Göd 21, Schomburg 10, Vanessa D’Almeida 7, Vanessia D’Almeida 7, Dumancic 3, K. Kindl 2, Pammer 2, Vujcic 1, Baydanov, S. Kindl, S. Khamis, Lovric

Flames: Popp 18, Leiss 16, Kenens 13, Slunecko 12, Bauer 5, Röth 5, Augustin 4, Rantz 2, Höllhuber, Latschenberger, Trdlicova; Keller

Details

Datum Zeit League Saison
8. Dezember 2019 18:00 Basketball Damen Super Liga 2019

Court

Mollardgasse

Mollardgasse 87, 1060 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234T
Basket Flames1923181575
Timberwolves920121253

Basket Flames

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 750171942975071601016016351715

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Vanessia D’AlmeidaPower Forward734003742.91333.3020.01223
2Vanessa D’AlmeidaCenter751003837.51250.00001420
6Sari KindlSmall Forward02000010.00000001110
5Katharina KindlPoint Guard253101425.0020.00003242
9Sophie BaydanovPoint Guard01210020.00000000121
13Sanela VujcicPoint Guard13000010.0010.01250.00341
17Antonia DumancicShooting Guard333101119.11911.10000313
21Petra PammerSmall Forward24010030.0010.022100.02251
26Ines LovricSmall Forward03110020.0010.00001213
0Sarah KhamisPoint Guard000100000000000000
31Charlotte SchomburgShooting Guard10231041233.32540.00000223
 Gesamt 533118111196223.552420.8101550.012302619