Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2021

Wolves DomeBernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
4. Dezember 202114:30
Vienna Timberwolves (BDSL)
KOS Celovec Damen
Vorschau

Mit einem klaren 84:45-Erfolg gegen KOS Celovec am Samstag in der Basketball Damen Superliga bleiben die Vienna D.C. Timberwolves an den Playoff-Plätzen dran.

Gegen das Schlusslicht aus Klagenfurt haben die Wölfinnen keine Probleme, vor allem gegen die Zonendefense trifft das junge Team hochprozentig.

Von Beginn an voran

Angeführt von BDSL-Topscorerin Aleks Novakovic starten die Wolves mit 8:0. KOS hält zwar gut dagegen, aber Vanessia D’Almeida und Co. können sich bis zur ersten Pause weiter absetzen (21:8). Youngster Melanie Fischer steuert früh fünf Punkte bei.

Mira Eulering scort zweimal inside, von draußen treffen Natascha Santos und die Timberwolves weiter gut. Fischer und Antonia Dumancic legen Dreier nach und die Führung wächst auf 40:20 an. Lili Schwarzenecker sorgt mit einem weiteren Distanztreffer für einen 45:25-Halbzeitstand.

Youngsters überzeugen

KOS erzielt zwar die ersten beiden Punkte der zweiten Hälfte, danach aber sieben Minuten nicht mehr. Vanessa D’Almeida, Novakovic und Co. ziehen auf 58:27 davon. Nach 30 Minuten heißt es 66:29.

Im Schlussviertel läuft es für die Gäste offensiv besser, aber die U19-Spielerinnen Schwarzenecker, Fischer und Sophie Baydanov führen ihr Team auch in diesem Abschnitt zu einem positiven Ergebnis.

Zufriedener Coach

“Wir konnten defensiv einiges von dem umsetzen, was wir uns vorgenommen haben, und haben auch deutlich besser verwertet als im letzten Spiel”, freut sich Coach Aldin Saracevic.

Am kommenden Samstag (17.30 Uhr) empfangen die Wölfinnen Titelfavorit Klosterneuburg im Wolves Dome.

BDSL, Samstag:

Vienna D.C. Timberwolves – KOS Celovec 84:45 (21:8, 45:25, 66:29)

Timberwolves: Novakovic 20, Schwarzenecker 13, Fischer 12, Dumancic 11, Eulering 8, Vanessia D’Almeida 6, Baydanov 5, Santos 5, Vanessa D’Almeida 4, Khamis, Lovric

KOS Celovec: Voljevica 10, Seher 8, Ristic 7, Tomazic 7, Feratovic 5, Pauer 4, Weißenbrunner 4, Muharemovic

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit League Saison
4. Dezember 2021 14:30 Basketball Damen Super Liga 2021

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves2124211884Win
KOS81741645Loss

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Vanessia D’AlmeidaPower Forward6112232540.00002450.03800
2Vanessa D’AlmeidaCenter410302366.7010.00000111
7Mira EuleringPower Forward850004850.0000030.03212
8Aleksandra NovakovicShooting Guard20254071643.841233.322100.00212
9Sophie BaydanovPoint Guard503202450.0010.01250.00013
17Antonia DumancicShooting Guard1131104850.03650.00001211
26Ines LovricSmall Forward00000030.0030.00000002
0Sarah KhamisPoint Guard04200060.0050.00000421
3Natascha SantosPoint Guard555002540.01250.00002301
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard1341004666.73475.022100.00413
13Melanie FischerShooting Guard/Small Forward12512051050.02633.3020.01412
 Gesamt 844020143327443.2134032.571546.711331018

KOS

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 450124017550522061709342717