Zusammenfassung

Basketball Austria Cup 2020

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
KOS Celovec Damen
Vorschau

Die Vienna D.C. Timberwolves stehen zum dritten Mal in Folge im Halbfinale des Damen Basketball Austria Cups! Die jungen Wölfinnen setzen sich im Viertelfinale am Samstag im Wolves Dome gegen KOS Celovec souverän mit 75:41 durch, alle elf Spielerinnen können scoren!

Nachdem es gegen die Klagenfurterinnen vor eine Woche in der Meisterschaft noch relativ knapp herging, spielen die Wolves diesmal trotz zahlreichen Ausfällen bereits im ersten Viertel einen 21-Punkte-Vorsprung heraus.

Hervorragender Start

Nach einem kurzfristigen 1:2-Rückstand sind die Timberwolves im ersten Viertel nicht zu stoppen. Hinten schaffen Mira Eulering und Co. durch starkes Pressing einen Ballgewinn nach dem anderen, vorne vollenden Aleks Novakovic, Petra Pammer und Flora Göd hochprozentig. Innerhalb von weniger als acht Minuten gelingt dadurch ein vorentscheidender 23:1-Run auf 24:3. Die letzten vier Punkte des ersten Viertels erzielen allerdings die Gäste.

Tina More und KOS verlängern ihren Lauf auf 8:0 und verkürzen auf 11:24. Antonia Dumancic und die Wölfinnen ziehen zwar wieder auf 20 Punkte Differenz davon (31:11), aber die Kärntnerinnen können den zweiten Abschnitt ausgeglichen gestalten und auf 18:32 herankommen. Sophie Baydanov stellt von außen den 35:18-Halbzeitstand her.

Überragendes drittes Viertel

Nach Seitenwechsel scort KOS zwar vier der ersten sechs Punkte, doch in den letzten sieben Minuten des dritten Viertels dominieren die Timberwolves auf beeindruckende Art und Weise. Ähnlich wie zu Beginn werden unzählige Turnovers forciert und am anderen Ende scort Aleks Novakovic neun Punkte innerhalb von weniger als zwei Minuten. Sarah Khamis und die erst 16-jährige Lili Schwarzenecker fügen sich perfekt ein und treffen jeweils aus der Distanz, Letzere beschließt mit ihrem Dreipunkter einen 25:0-Run. Nach 30 Minuten führen die Wolves mit 62:22.

Im Schlussabschnitt zeigen die Kärntnerinnen um Anna Kowatsch ihr Können, doch auch die nun durchrotierenden Wölfinnen wissen weiterhin zu gefallen. Sari Kindl und Kapitänin Vanessa D’Almeida sorgen dafür, dass alle elf aufgestellten Spielerinnen punkten, Schwarzenecker legt einen weiteren Dreier nach. Einziger Wermutstropfen ist eine Fingerverletzung von Ines Lovric.

“Tolle Leistung”

“Das war eine deutliche Steigerung gegenüber dem letzten Spiel, vor allem defensiv waren wir viel disziplinierter als beim knappen Sieg in der Meisterschaft. Insgesamt eine tolle Leistung und ein verdienter Einzug in das Halbfinale”, freut sich Coach Aldin Saracevic.

Weiters im Semifinale stehen UBI Graz und die BK Raiffeisen Duchess Klosterneuburg. Um das vierte Halbfinal-Ticket kämpfen am Sonntag DBB LZ OÖ und UBSC-DBBC Graz.

Spieltermin für das Semifinale: 19./20. Dezember.

Damen Basketball Austria Cup, Viertelfinale, Samstag, Wolves Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – KOS Celovec 75:41 (24:7, 35:18, 62:22)

Timberwolves: Göd 16 (12 Reb, 4 Ast, 3 Stl), Novakovic 15, Pammer 15 (5 Ass), Eulering 6 (11 Reb, 6 Ast, 4 Stl), Schwarzenecker 6, Khamis 5 (3 Stl), Dumancic 4 (7 Ass), Baydanov 3, Vanessa D’Almeida 2, S. Kindl 2, Lovric 1

KOS: More 14, Kowatsch 10, Ristic 4, Seher 4, Sofric 4, Struhar 2, Weißenbrunner 2, Ronacher 1, Breschan, Mesic, Muharemovic, Voljevica

Foto: A. Pichler/Pictorial

Details

Datum Zeit League Saison
28. November 2020 17:30 Basketball Austria Cup 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234T
Timberwolves2411271375
KOS71141941

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
2Vanessa D’AlmeidaCenter220101425.0010.00000222
6Sari KindlSmall Forward231111333.3010.00000310
7Mira EuleringPower Forward6116411520.00004666.77420
8Aleksandra NovakovicShooting Guard15321061060.03560.00001230
9Sophie BaydanovPoint Guard313211911.11425.00000111
11Flora GödCenter161243161540.000041040.05723
17Antonia DumancicShooting Guard467101616.71616.711100.00634
21Petra PammerSmall Forward15652051435.7020.055100.02411
26Ines LovricSmall Forward1000000000011100.00002
0Sarah KhamisPoint Guard541301250.01250.022100.00400
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard600102450.02450.00000020
 Gesamt 754829194257234.782532.0172568.017371813

KOS

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 41012135167101110810018342819