Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2021

Wolves DomeBernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
8. Januar 202214:30
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
DBB LZ OÖ
Vorschau

Die Vienna D.C. Timberwolves starten in der Basketball Damen Superliga am Samstag mit einer klaren 38:74-Heimniederlage gegen DBB LZ OÖ ins neue Jahr.

Die ohnehin schon stark ersatzgeschwächten Wölfinnen verlieren während des Spiels noch Antonia Dumancic und Sari Kindl durch Verletzungen.

Schwacher Offensiv-Tag

Von Anfang an ist die Abschlussschwäche aus jeder Distanz eklatant, was sich bis zum Schluss nicht ändert. Die Oberösterreicherinnen bauen ihren Vorsprung kontinuierlich aus und siegen ungefährdet.

“Wir konnten von Beginn an keine Energie aufs Feld bringen. Defensiv hat es sogar halbwegs gut ausgesehen, aber offensiv ist uns gar nichts gelungen. Das ist leider im Verlauf des Spiels auch nicht besser geworden”, kommentiert Coach Aldin Saracevic.

BDSL, Samstag, Wolves Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – DBB LZ OÖ 38:74 (9:16, 17:38, 28:53)

Timberwolves: Novakovic 15, Dumancic 11, Vanessia D’Almeida 5, Fischer 4, Santos 2, Eulering 1, Khamis, Vanessa D’Almeida, S. Kindl, Schwarzenecker, Lovric

DBB: Schmidt 16, Alborova 13, Ganhör 13, Mendl 12, Kienesberger 8, Andjelkovic 6, Eppensteiner 6, Jelinek, Solyom-Gecse

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit League Saison
8. Januar 2022 14:30 Basketball Damen Super Liga 2021

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

MannschaftTSpielausgang
Timberwolves38Loss
DBB LZ OÖ74Win

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Vanessia D’AlmeidaPower Forward570211616.70003475.02512
2Vanessa D’AlmeidaCenter04000080.0030.00000401
6Sari KindlSmall Forward00010020.0000020.00001
7Mira EuleringPower Forward13000010.0010.01250.01221
8Aleksandra NovakovicShooting Guard15314141526.71812.566100.01234
17Antonia DumancicShooting Guard1120104944.43837.50000202
26Ines LovricSmall Forward01000040.0020.0020.01002
0Sarah KhamisPoint Guard03200040.0010.00002161
3Natascha SantosPoint Guard211101425.0010.00000120
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard00101080.0060.00000020
13Melanie FischerShooting Guard/Small Forward44000040.0020.044100.02210
 Gesamt 3828593106515.443212.5142070.09191714

DBB LZ OÖ

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000