Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2021

Raiffeisen Sportpark GrazHüttenbrennergasse 31 (Eingang, Schönaugasse, 8010 Graz, Österreich
21. November 202117:30
UBSC-DBBC Graz
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vorschau

Die Vienna D.C. Timberwolves unterliegen am Sonntag in der 5. Runde der Basketball Damen Superliga bei UBSC-DBBC Graz überraschend mit 60:65.

Am kommenden Samstag (19 Uhr, Wolves Dome) haben die Wölfinnen im Cup-Viertelfinale die Chance auf Revanche.

Schwacher Beginn

Ohne Antonia Dumancic und Kathi Kindl sowie mit einer zwar starken, aber etwas angeschlagenen und daher auf 25 Minuten beschränkten Aleksandra Novakovic (30 Punkte) tun sich die Wolves von Beginn an schwer. Die Grazerinnen liegen nach dem ersten Viertel mit 17:10 voran.

Im zweiten Abschnitt können sich die Timberwolves um Lili Schwarzenecker und die D’Almeida-Twins steigern, in letzter Sekunde gelingt der Ausgleich zum 31:31.

0:6-Run am Ende

Im dritten Viertel setzen sich Eni Nizamic, Ajla Meskic, Elisabeth Dudau und der DBBC wieder auf sieben Zähler ab, vor allem dank Geburtstagskind Novakovic können die Donaustädterinnen aber wieder ausgleichen. Nach 30 Minuten führen die Steirerinnen 47:46.

Sari Kindl und Aleks Novakovic gleichen noch zweimal aus (48:48 bzw. 58:58), Vanessa D’Almeida bringt die Wolves in der 37. Minute mit Freiwürfen 60:59 in Führung. Danach gelingt nichts mehr und die Grazerinnen drehen das Spiel schließlich vor allem von der Freiwurflinie.

“Das war heute ein schwaches Auftreten, Gratulation an UBSC-DBBC zum verdienten Sieg. Wir müssen uns gewaltig steigern, damit wir am Samstag Revanche nehmen können”, sagt Coach Aldin Saracevic.

BDSL, Sonntag:

UBSC-DBBC Graz – Vienna D.C. Timberwolves 65:60 (17:10, 31:31, 47:46)

Timberwolves: Novakovic 30, Vanessia D’Almeida 6, Fischer 5, Schwarzenecker 5, Baydanov 4, S. Kindl 3 (10 Reb, 4 Stl), Santos 3, Vanessa D’Almeida 2 (9 Reb), Eulering 2, S. Khamis, Lovric

UBSC-DBBC: Nizamic 19, Dudau 17, A. Meskic 13, Repelnig 5, Kuzma 4, L. Meskic 4, Hochstrasser 2, Sow 1, Winter; Fauster, Salinas

Foto: Pictorial/B. Kohlmaier

Details

Datum Zeit League Saison
21. November 2021 17:30 Basketball Damen Super Liga 2021

Court

Raiffeisen Sportpark Graz

Hüttenbrennergasse 31 (Eingang, Schönaugasse, 8010 Graz, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
DBBC1714161865Win
Timberwolves1021151460Loss

DBBC

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 650201622464031201428012351821

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Vanessia D’AlmeidaPower Forward632202540.000022100.00333
2Vanessa D’AlmeidaCenter29110040.0010.02450.02722
6Sari KindlSmall Forward3100401250.0010.01250.01911
7Mira EuleringPower Forward22201020.0010.02450.01144
8Aleksandra NovakovicShooting Guard301311102441.761540.044100.00111
9Sophie BaydanovPoint Guard402002825.0030.0010.00053
26Ines LovricSmall Forward04000040.0040.00001321
0Sarah KhamisPoint Guard01100010.0010.00000122
3Natascha SantosPoint Guard300001425.01333.30000022
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard502002366.71250.00000001
13Melanie FischerShooting Guard/Small Forward560202450.01333.30001522
 Gesamt 603613102206132.893426.5111764.78332422