Zusammenfassung

Basketball Super Liga 2020

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BC GGMT Vienna
Vorschau

Die Vienna D.C. Timberwolves müssen sich am Sonntag in der Qualifikationsrunde der bet-at-home Basketball Superliga im Derby dem BC GGMT Vienna nach lange Zeit sehr guter Leistung schließlich mit 68:94 geschlagen geben.

Die Wölfe liegen im Wolves Dome nach 24 Minuten nur um einen Punkt zurück (47:48) und sind auch nach 28 Minuten noch auf 54:57 dran. Danach setzt sich jedoch die Klasse des BC durch.

Starke erste Hälfte

Ivan Siriscevic trifft für die Gäste schnelle zwei Dreier, die Wolves können durch gutes Teamplay und vier verschiedene Scorer dagegenhalten und durch Paul Rotter und Nemanja Nikolic auch mehrmals in Führung gehen. Vladimir Golubovic und Richaud Pack scoren mehrmals in Korbnähe, aber Pippo D’Angelo und die Wölfe bleiben dank guter Quote von außen dran (20:23).

Bis zur 15. Minute verläuft das Spiel weiterhin völlig ausgeglichen, Jakob Lohr und Co. können gegen den körperlich überlegenen Gegner auch immer wieder am Rebound reüssieren. Nikolic, Jakob Szkutta und D’Angelo gelingt wiederholt der Ausgleich, zum letzten Mal zum 29:29. Danach setzen sich Pack (18 Punkte in Hälfte eins) und der BC mit einem 7:0-Run ab, angeführt von Rotter lassen sich die Donaustädter aber weiter nicht abschütteln, mit 39:44 geht es in die Kabinen.

Faden reißt zum Ende des dritten Viertels

Auch der Start in den dritten Abschnitt fällt erfreulich aus, Lukas Hofer erzwingt nach einem schön herausgespielten Wurf zum 47:48 eine Auszeit von BC-Coach Aramis Naglic. Aus dieser kommen Jason Detrick und die Gäste mit einem 6:0-Lauf, den Jonas John mit einem Dreier unterbrechen kann. D’Angelo verkürzt in der 28. Minute auf 54:57, danach verteidigen die Timberwolves gut, doch Siriscevic trifft einen schwierigen Dreier mit Ablauf der Shot-Clock. Bis zur letzten Pause ziehen Anton Shoutvin und der BC auf 64:54 davon.

Im Schlussviertel weiten Pack und Co. den Run auf 16:0 aus liegen mit 73:54 vorentscheidend voran. Die Timberwolves kämpfen weiter und versuchen sich auch mit einer Zonenverteidigung, die Paul Radakovics aber umgehend mit zwei Dreipunktern knackt. In der 38. Minute heißt es noch 68:85, bevor der Gegner die Differenz an der Freiwurflinie noch deutlich erhöht.

Zufriedener Coach

„Ich bin mit der heutigen Leistung zufrieden. Ab Ende des dritten Viertels hat sich dann die höhere Klasse des BC durchgesetzt. Wenn wir so weitermachen, können wir die Teams in unserer Reichweite auf jeden Fall besiegen“, so Timberwolves-Coach Hubert Schmidt.

Am kommenden Sonntag treffen die Wolves am vorletzten Spieltag der Qualifikationsrunde auswärts auf den UBSC Raiffeisen Graz.

BSL-Qualifikationsrunde, Sonntag:

Vienna D.C. Timberwolves – BC GGMT Vienna 68:94 (20:23, 39:44, 54:64)

Timberwolves: D’Angelo 19, Rotter 18, Szkutta 11, Nikolic 10, Hofer 5, John 3, Lohr 2, Goranovic, Werle, Wlasak

BC: Pack 32 (12 Rebounds, 10 Assists), Siriscevic 16, Detrick 12, Golubovic 11, Shoutvin 8, Radakovics 6, Hassan Zadeh 5, Kapic 2, Zdravkovic 2; Bozic, Haughton

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit League Saison
14. März 2021 17:30 Basketball Super Liga 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234T
Timberwolves2019151468
BC GGMT Vienna2321203094

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward19903081361.53560.00001802
6Nemanja NikolicCenter1061003837.52366.72450.03314
99Jonas JohnShooting Guard311001714.31520.00001001
10Jakob SzkuttaPoint Guard11550051533.31714.30002342
5Andreas WerleSmall Forward00000010.00000000001
66Paul RotterPoint Guard18152061060.02366.744100.00134
17Marko GoranovicCenter03020040.0000020.01233
3Lukas HoferShooting Guard510102540.01250.00000113
33Elias Wlasak-011000000000001001
12Jakob LohrShooting Guard240001520.0020.00002210
 Gesamt 68311380266838.2102737.061060.011211321

BC GGMT Vienna

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 9402183356308210161908311216