BK Klosterneuburg Dukes vs Vienna D.C. Timberwolves (BSL)

Ergebnisse

Basketball Super Liga 2019

(Runde 15)
BK IMMOunited Dukes
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
85 - 60
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves unterliegen in der ADMIRAL Basketball Superliga nach großteils guter Leistung bei den BK IMMOunited Dukes Klosterneuburg mit 60:85.

Nach 14 Minuten noch voran

Klosterneuburg legt zwar mit vier einfachen Punkten vor, danach verteidigen Lukas Reichle und Co. aber stark und erzielen durch vier verschiedene Spieler neun Punkte in Folge. Die Dukes erobern die Führung zurück, aber mit einem sensationellen 10:0-Run mit fünf Punkten von Marko Goranovic stellen die Timberwolves auf 21:13. Die Hausherren verkürzen von außen, nach zehn Minuten liegen die Wolves 24:21 voran.

Auch nach 14 Minuten sind die Donaustädter dank Nemanja Nikolic noch knapp vorne (30:29), bis zur Halbzeit treffen die Gäste aber bis auf einen Dreier von Pezi Hofbauer leider rein gar nichts mehr. Predrag Miletic, Moritz Lanegger und Klosterneuburg nützen dies routiniert aus und ziehen bis zur Pause mit einem 19:3-Run auf 48:33 davon.

Dukes im dritten Viertel souverän

Auch nach Seitenwechsel spielen sich die Wölfe viele gute Würfe heraus, können diese aber nicht verwerten. Die Hausherren um den inside starken Amine Lakoju bauen den Vorsprung auf 24 Punkte aus, die Timberwolves rotieren mit elf Spielern durch. Nach drei Vierteln führen die Dukes 67:43.

Im Schlussabschnitt zeigen sich die Wolves durch Pippo D’Angelo und Nemanja Nikolic etwas treffsicherer, Branislav Balvan verkürzt mit seinem ersten BSL-Feldkorb auf 58:78. Ex-Wolf Juri Blazevic lässt die Niederösterreicher weiter davonziehen. Für den Schlusspunkt sorgt Kingsley Fobi ebenfalls mit seinem ersten Erstliga-Feldkorb.

Coach sehr zufrieden

“Ich bin mit der heutigen Leistung sehr zufrieden, wir haben viel besser verteidigt als beim ersten Duell, über weite Strecken gegen die physische Übermacht richtig stark gekämpft. Leider hatten wir bis auf den Beginn keinen guten Wurftag, der nötig gewesen wäre, um das Spiel etwas offener gestalten zu können”, meint Coach Hubert Schmidt.

Bereits am Montag gastiert Tabellennachbar Arkadia Traiskirchen Lions in einem sehr wichtigen Spiel im Magenta Dome.

BSL, Donnerstag:

BK IMMOunited Dukes – Vienna D.C. Timberwolves 85:60 (21:24, 48:33, 67:43)

Timberwolves: Nikolic 21, Goranovic 8, Hofbauer 8, D’Angelo 7, Reichle 5, Balvan 3, John 3, Fobi 2, Szkutta 2, Rados 1, Rotter, Werle

Dukes: Miletic 16, Lakoju 12, Blazevic 11, Jakubowski 9, Burgemeister 8, Danek 7, Lanegger 7, Bavcic 5, Hopfgartner 5, Bauer 3, Leydolf 2; Rattey

Details

Datum Zeit Liga Saison Spieltag
2. Januar 2020 40' Basketball Super Liga 2019 Runde 15

Court

FZZ Happyland Klosterneuburg

In der Au 1, 3400 Klosterneuburg, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
BK IMMOunited Dukes2127191885Win
Timberwolves249101760Loss

BK IMMOunited Dukes

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 85024953270010290111401334917

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward772002825.01425.022100.02512
6Nemanja NikolicCenter21811091752.93742.90001701
14Peter HofbauerSmall Forward850003742.92633.30001422
99Jonas JohnShooting Guard312101520.0030.011100.01021
18David RadosCenter11100010.00001250.00100
10Jakob SzkuttaPoint Guard224001812.5070.00001124
5Andreas WerleSmall Forward02310010.00000000211
66Paul RotterPoint Guard00000020.0010.00000000
13Lukas ReichleShooting Guard532102633.31333.30000322
17Marko GoranovicCenter821003650.01425.01333.30204
9Kingsley FobiPower Forward2000011100.00000000010
37Branislav BalvanForward320011333.30001250.01110
 Gesamt 60331641236535.483522.961060.010281418

Match Stats

PTS
85
60
REB
47
38
AST
24
16
STL
9
4
BLK
5
1
FGM
32
23
FGA
70
65
FG%
45.7
35.4
3PM
10
8
3PA
29
35
3P%
34.5
22.9
FTM
11
6
FTA
14
10
FT%
78.6
60.0
OFF
13
10
DEF
34
28
TO
9
14
PF
17
18

Past Meetings

Basketball Super Liga 2019

(Runde 6)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BK IMMOunited Dukes
73 - 107
Final Score
Magenta Dome

Game Timeline

KO
FT