Unger Steel Gunners Oberwart vs Vienna D.C. Timberwolves

Zusammenfassung

Basketball Super Liga 2020

Sporthalle OberwartInformstraße 2, 7400 Oberwart, Österreich
Unger Steel Gunners Oberwart
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
83 - 71
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves verlieren am Samstag in der bet-at-home Basketball Superliga bei den Unger Steel Gunners Oberwart nach teilweise guter Leistung mit 71:83.

Die Wölfe liegen zur Halbzeit 38:36 voran, gestalten drei Viertel ausgeglichen, haben aber im dritten Abschnitt gegen den Druck der favorisierten Burgenländer schlussendlich entscheidende Probleme.

51 Punkte im ersten Viertel

Die Oberwarter treffen zu Beginn gut und legen auf 15:8 vor. Danach gelingt den Wolves ein 11:0-Run: Jonas John, Pippo D’Angelo und Jakob Szkutta scoren per Dreier, Nemanja Nikolic unter dem Korb. Nach einem weiteren Dreipunkter von Lukas Hofer führen die Wiener nach acht Minuten 24:19. Die Gunners kontern mit sechs Zählern aus Penetrations, aber nach einem Buzzer-Beater von Paul Rotter heißt es nach dem ersten Viertel 26:25 für die Timberwolves.

Im zweiten Abschnitt verteidigen beide Teams besser, die Wurfquoten lassen drastisch nach. Quincy Diggs und die Hausherren gehen mit 36:33 in Führung, aber John und Rotter sorgen bis zur Halbzeit für ein 38:36 aus Sicht der Timberwolves.

Entscheidender Run unmittelbar nach der Pause

Nach Seitenwechsel starten die Oberwarter defensiv noch aggressiver, den Wolves gelingt in fünf Minuten nur ein Punkt und Diggs und Co. ziehen auf 49:39 davon. Szkutta und die Wölfe können in der Folge nun zwar regelmäßiger scoren, aber die Gunners um Lawrence Alexander sind auch offensiv auf der Höhe und liegen nach 30 Minuten 61:50 vorne.

Im letzten Viertel halten D’Angelo, Szkutta und Nikolic offensiv weiter dagegen, aber näher als bis auf zehn Zähler kommen die Timberwolves nicht heran. Hauptverantwortlich dafür sind Sebastian Käferle und Ex-Wolf Renato Poljak, die die verschiedenen Defense-Varianten der Gäste gekonnt ausspielen. Die Gunners ziehen auf 83:65 davon, ehe Elias Wlasak, David Rados und Marko Goranovic das Resultat noch verschönern.

24 Turnovers sind zu viel

“Insgesamt bin ich nicht unzufrieden. Wir haben es in der ersten Hälfte mit einigen taktischen Fehlern verabsäumt, etwas höher zu führen. Im dritten Viertel hatten wir mit der Defense der Gunners Probleme, das war im Endeffekt der Unterschied”, kommentiert Coach Hubert Schmidt.

24 Turnovers und ebenso viele Gegenpunkte daraus schaden den Wolves, die das Reboundduell diesmal mit 33:25 gewinnen.

BSL, Samstag:

Unger Steel Gunners Oberwart – Vienna D.C. Timberwolves 83:71 (25:26, 36:38, 61:50)

Timberwolves: Nikolic 18, Szkutta 16, D’Angelo 12, Hofer 6, John 6, Rotter 6, Goranovic 3, Rados 2, Wlasak 2, Lohr, Jakob; Fobi

Oberwart: Käferle 22, Alexander 17, Diggs 13, Patekar 10, Poljak 10, Fiodorovas 8, Pruitt 3, Knessl, Abou-Ahmed, Simmel, Köppel, Pasterk

Foto: Pictorial/M. Pröll

Details

Datum Zeit Liga Saison
12. Dezember 2020 40' Basketball Super Liga 2020

Court

Sporthalle Oberwart

Informstraße 2, 7400 Oberwart, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Oberwart Gunners2511252283Win
Timberwolves2612122171Loss

Oberwart Gunners

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 8301416435640102903406191620

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward12512051145.52450.00002322
6Nemanja NikolicCenter18910061154.51333.35862.53630
99Jonas JohnShooting Guard622002366.72366.70000243
13David RadosCenter21000010.000022100.00100
10Jakob SzkuttaPoint Guard16142061637.52825.02366.70144
66Paul RotterPoint Guard635102366.700022100.01221
17Marko GoranovicCenter321101250.0010.01250.00231
3Lukas HoferShooting Guard600102450.02366.70000021
33Elias Wlasak-2000011100.00000000001
12Jakob LohrShooting Guard03200030.0010.00000321
0Kingsley FobiPower Forward000000000000000000
27Faiz JakobSmall Forward000000000000000000
 Gesamt 71261670255545.592339.1121770.611332414

Match Stats

PTS
83
71
REB
25
44
AST
14
16
STL
16
7
BLK
4
0
FGM
35
25
FGA
64
55
FG%
54.7
45.5
3PM
10
9
3PA
29
23
3P%
34.5
39.1
FTM
3
12
FTA
4
17
FT%
75.0
70.6
OFF
6
11
DEF
19
33
TO
16
24
PF
20
14

Past Meetings

Basketball Austria Cup 2020

(CUP Achtelfinale)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Unger Steel Gunners Oberwart
61 - 72
Final Score
Wolves Dome

Basketball Super Liga 2020

(Runde 2)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Unger Steel Gunners Oberwart
77 - 70
Final Score
Wolves Dome

Basketball Super Liga 2019

(Runde 13)
Unger Steel Gunners Oberwart
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
112 - 61
Final Score
Sporthalle Oberwart

Basketball Super Liga 2019

(Runde 4)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Unger Steel Gunners Oberwart
90 - 92
Final Score
Wolves Dome

Game Timeline

KO
FT