BC Hallmann Vienna vs Vienna D.C. Timberwolves

Zusammenfassung

Basketball Super Liga 2020

Hallmann DomeGutheil-Schoder-Gasse 9, 1100 Wien, Österreich
BC GGMT Vienna
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
110 - 65
Final Score

Zusammenfassung

Die ersatzgeschwächten Vienna D.C. Timberwolves sind am Samstag im Derby beim BC GGMT Vienna klar unterlegen und verlieren mit 65:110.

Ohne Pippo D’Angelo, Lukas Hofer, Simon Marek und Pezi Hofbauer sind die extrem jungen Wölfe (10 Spieler zwischen 18 und 21 Jahren) bereit im ersten Viertel (13:37) auf verlorenem Posten.

Leider verletzt sich David Rados im Schlussviertel am Knie.

Zu Beginn an beiden Enden schwach

In den Anfangsminuten können Jakob Szkutta, Nemanja Nikolic und Jonas John bis zum 8:15 noch dagegenhalten, doch defensiv wirken die Wolves gegen David Haughton, Liga-Topscorer Richaud Pack und Jason Detrick von Anfang an überfordert. Danach gelingt auch offensiv nur noch wenig und die Hausherren, die ohne Alex Robinson auskommen müssen, ziehen auf 29:9 und bis zum Viertelende gar schon auf 37:13 davon.

Im zweiten Abschnitt ändert sich trotz eines Dreiers von Elias Wlasak wenig, der BC kontert seinerseits mit drei Dreiern, einer davon von Paul Radakovics trotz Foul. Der Gegner zieht auf 51:16 davon, ehe die Wolves endlich mehr entgegenzusetzen haben und angeführt von John und Nikolic konstanter scoren. Paul Rotter beendet den Abschnitt mit einem Dreipunkter zum 27:58 aus Wölfe-Sicht.

Steigerung nach der Pause

Auch der Beginn der zweiten Hälfte ist nun gefälliger, Nikolic, Rotter und Jakob Lohr punkten. David Rados mit einem sehenswerten Tip-Dunk, Lukas Ringhofer und Marko Goranovic sind am Ring erfolgreich, in der Defense ist man gegen den deutlich besser besetzten Gegner um Pack und Haughton aber meist machtlos. Mit 89:43 für den BC geht es in die letzten zehn Minuten.

Dort spielen die jungen Wolves sehr ansehnlich, Lohr und Ringhofer verwerten drei schön herausgespielte Würfe in Folge, Faiz Jakob versenkt einen Fastbreak-Layup. David Rados kann sich ebenso vermehrt durchsetzen, ehe er in der Endphase ohne Fremdeinwirkung verletzt raus muss. Den Schlussabschnitt, in dem nun auch beim BC schrittweise jüngere Spieler auf das Parkett kommen, können die Timberwolves für sich entscheiden.

Enttäuschende erste Hälfte

“Gratulation an den BC, der derzeit in starker Form ist. Natürlich war es für uns mit den Ausfällen gegen einen so guten Gegner schwer, aber die erste Hälfte war sehr enttäuschend. Wir konnten vorne wie hinten nichts umsetzen, was wir vorbereitet hatten, und waren undiszipliniert. In der zweiten Hälfte haben wir Basketball gespielt und viel öfter solide Aktionen zeigen können. Mit einer jungen Mannschaft gibt es Ups and Downs, in den nächsten Spielen wollen wir uns wieder besser präsentieren, hoffentlich auch bald wieder mit David”, sagt Coach Hubert Schmidt.

Am Mittwoch empfangen die Wolves Tabellenführer Klosterneuburg, am 10. Jänner geht es dann zu Schlusslicht Traiskirchen.

BSL, Samstag:

BC GGMT Vienna – Vienna D.C. Timberwolves 110:65 (37:13, 58:27, 89:43)

Timberwolves: Nikolic 16, Rotter 11, Rados 8, John 7, Lohr 7, Ringhofer 5, Goranovic 4, Wlasak 3, Jakob 2, Szkutta 2, Fobi, Werle

BC: Pack 33, Haughton 17, Hassan Zadeh 12, Detrick 11, Shelton 11, Radakovics 7, Shoutvin 6, Kapic 5, Bozic 4, Selimovic 2, Zdravkovic 2; Robinson

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit Liga Saison
2. Januar 2021 40' Basketball Super Liga 2020

Court

Hallmann Dome

Gutheil-Schoder-Gasse 9, 1100 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
BC GGMT Vienna37213121110Win
Timberwolves1314162265Loss

BC GGMT Vienna

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 11002916437680253902430010281117

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
6Nemanja NikolicCenter16720051533.31333.35862.51604
99Jonas JohnShooting Guard702003742.91250.00000040
13David RadosCenter860103475.000022100.03321
10Jakob SzkuttaPoint Guard2202011010.0070.00000243
5Andreas WerleSmall Forward001000000000000011
66Paul RotterPoint Guard1112103560.03475.022100.00152
17Marko GoranovicCenter450002450.00000002335
33Elias Wlasak-300001250.011100.00000001
12Jakob LohrShooting Guard733003475.0010.01250.00314
0Kingsley FobiPower Forward03000050.0020.00000312
2Lukas RinghoferSmall Forward511002366.71250.00000111
27Faiz JakobSmall Forward220001250.0010.00000200
 Gesamt 65301140246139.372330.4101471.410242224

Match Stats

PTS
110
65
REB
38
34
AST
29
11
STL
16
4
BLK
4
0
FGM
37
24
FGA
68
61
FG%
54.4
39.3
3PM
25
7
3PA
39
23
3P%
64.1
30.4
FTM
24
10
FTA
30
14
FT%
80.0
71.4
OFF
10
10
DEF
28
24
TO
11
22
PF
17
24

Past Meetings

Basketball Super Liga 2020

Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BC GGMT Vienna
65 - 91
Final Score
Wolves Dome

Basketball Super Liga 2019

(Playdown Runde 1)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BC GGMT Vienna
86 - 87
Final Score
Wolves Dome

Basketball Super Liga 2019

(Runde 12)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BC GGMT Vienna
100 - 105
Final Score
Wolves Dome

Basketball Austria Cup 2019

(Achtelfinale)
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
BC GGMT Vienna
80 - 79
Final Score
Wolves Dome

Basketball Super Liga 2019

(Runde 3)
BC GGMT Vienna
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
95 - 81
Final Score
Hallmann Dome

Game Timeline

KO
FT