Vienna D.C. Timberwolves (BDSL) vs UBSC-DBBC Graz

Ergebnisse

Basketball Damen Super Liga 2020

Wolves DomeBernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBSC-DBBC Graz
86 - 50
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves feiern am Samstag in der Basketball Damen Superliga einen klaren 86:50-Heimsieg gegen UBSC-DBBC Graz.

Die Wölfinnen schaffen im Wolves Dome schon im ersten Viertel die Vorentscheidung (28:10) und lassen das Spiel gegen die Liga-Neulinge nie spannend werden.

Werferisch zu Beginn top

Aleks Novakovic, Iva Ilic und Tonka Dumancic legen stark los und verwerten in den ersten fünf Minuten insgesamt vier Dreipunkter. Ramona Salinas trifft für die Steirerinnen ebenfalls zweimal von außen und hält die Partie damit bis zum Stand von 13:8 aus Sicht des Heimteams noch halbwegs offen. Doch die Wölfinnen können auch durch viele Wechsel weiter Intensität auf das Parkett bringen und lassen in fünf Minuten keinen Punkt zu. Petra Pammer, Kathi und Sari Kindl stellen auf 28:8, mit 28:10 geht es in die erste Pause.

Der Start ins zweite Viertel fällt etwas lasch aus, für Graz erzielt die erst 15-jährige Elisabeth Dudau früh sechs Punkte. Näher als auf 15 Zähler Differenz kommen die Gäste aber nicht heran und trotz vielen Ballverlusten und nun schwächerer Wurfquote bauen die Timberwolves um Sophie Baydanov den Vorsprung bis zur Halbzeit auf 44:22 aus.

Starkes Finish

Auch der dritte Abschnitt beginnt offensiv nicht rund, einige Minuten lang können die Wölfinnen nur drei Punkte aus Freiwürfen von Pammer scoren. Emily Loncarek und UBSC-DBBC verkürzen auf 29:45 und 31:47, ehe Ines Lovric aus der Distanz den Bann bricht. Die 17-jährige Baydanov bestimmt nun mit Steals und Drives das Spiel, Flora Göd und Co. sind am Rebound überlegen. Coach Aldin Saracevic wechselt weiterhin durch und mit 57:33 geht es in das Schlussviertel.

Dort erhöht Mira Eulering per Dreier zunächst auf 67:39, ehe Ajla Meskic und Salinas eine Schwächephase der Donaustädterinnen nützen und Graz auf 46:67 heranbringen. Die Timberwolves beenden das Spiel aber mit einem starken 19:4-Run, zu dem Dumancic drei Dreier und Pammer zwei Fast-Break-Layup jeweils nach Assist von Sarah Khamis beisteuern.

Trotz Turnovers souverän

“Phasenweise ist es uns gelungen, besser aufzutreten als in den letzten Spielen. Allerdings haben wir gerade in der Offense zu viele Bälle leicht hergeschenkt und müssen uns da in Zukunft verbessern”, spricht Coach Saracevic die 28 Turnovers an.

“Trotz der vielen Turnovers haben wir das Spiel von Anfang an dominiert und souverän gewonnen, es war ein verdienter Sieg”, meint Topscorerin Antonia Dumancic.

BDSL, Samstag:

Vienna D.C. Timberwolves – UBSC-DBBC Graz 86:50 (28:10, 44:22, 57:33)

Timberwolves: Dumancic 16, Pammer 13, Baydanov 12, Ilic 10, Novakovic 9, Eulering 7, Göd 6 (12 Rebounds), S. Kindl 5, Lovric 5, K. Kindl 3, S. Khamis, Santos

UBSC-DBBC: Salinas 14, Loncarek 9, Dudau 8, Nizamic 7, A. Meskic 6, Bajric 3, Repelnig 2, Kuzma 1, L. Meskic, Winter; Fuchs

Foto: A. Pichler/Pictorial

Details

Datum Zeit Liga Saison
31. Oktober 2020 40' Basketball Damen Super Liga 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves2816132986Win
DBBC1012111750Loss

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
6Sari KindlSmall Forward5310022100.011100.00000311
5Katharina KindlPoint Guard35210050.0020.03475.01422
7Mira EuleringPower Forward760003475.011100.00003364
8Aleksandra NovakovicShooting Guard952003560.03560.00001420
9Sophie BaydanovPoint Guard1253402540.0020.081080.01433
11Flora GödCenter6121242728.6010.02450.03942
17Antonia DumancicShooting Guard16420141136.441040.044100.01323
21Petra PammerSmall Forward13411041233.3030.05771.42233
26Ines LovricSmall Forward520102540.01333.30000213
0Sarah KhamisPoint Guard02200020.0010.0020.00211
48Natascha SantosPoint Guard010000000000000102
10Iva IlicPoint Guard1034003650.01333.333100.01220
 Gesamt 86521895256439.1113234.4253473.518452824

DBBC

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 500101131667031301529014241929

Match Stats

PTS
86
50
REB
63
38
AST
18
10
STL
9
11
BLK
5
3
FGM
25
16
FGA
64
67
FG%
39.1
23.9
3PM
11
3
3PA
32
13
3P%
34.4
23.1
FTM
25
15
FTA
34
29
FT%
73.5
51.7
OFF
18
14
DEF
45
24
TO
28
19
PF
24
29

Game Timeline

KO
FT