UBSC-DBBC Graz vs Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)

Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2020

Raiffeisen Sportpark GrazHüttenbrennergasse 31 (Eingang, Schönaugasse, 8010 Graz, Österreich
UBSC-DBBC Graz
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
49 - 72
Final Score

Zusammenfassung

Am Samstag, 6.03.2021 konnten die Wölfinnen in ihrem letzten Spiel im Grunddurchgang den vierten Sieg in Folge einfahren. Mit diesem Sieg können die Timberwolves ihre Chance auf das Finale Four wahren und sind nun von der Partie zwischen den Basket Flames und Vienna United abhängig. Bei einem Sieg von Vienna United ziehen die Wölfinnen ins Halbfinale ein.

Die Wienerinnen starten sehr energisch in das Spiel und Flora Göd kann für die Timberwolves gleich in der ersten Spielminute anschreiben. Im weiteren Verlauf zeigen die Gäste schöne Aktionen, jedoch sitzt die Trefferquote von außen noch nicht wie von den Wölfinnen gewohnt. Vor allem dank guter Defense und wichtigen Punkten von Charlotte Schomburg können die Wienerinnen in Führung gehen. Nach einem Buzzer-Beater- Dreier von Aleksandra Novakovic steht es nach dem ersten Viertel 6:15 für die Timberwolves.

Auch im zweiten Spielabschnitt haben die Wölfinnen Schwierigkeiten mit der Trefferquote von außen, nutzen jedoch ihre Stärken unter dem Korb und können mit guten Drives ihren Vorsprung ausbauen. Bis zur Halbzeitpause kann Aleksandra Novakovic noch mit einem weiteren Drei- Punkter auf 20:35 für die Wölfinnen erhöhen.

In der zweiten Halbzeit nutzen die Wölfinnen wieder ihren Größenvorteil und Flora Göd bringt die Wölfe auf 23:41. Ab diesem Zeitpunkt fallen nun auch die Würfe von außen und diesmal ist es Antonia Dumancic, die in der letzten Sekunde des dritten Viertels zum 39:59 von der Dreierlinie trifft.

Im letzten Spielabschnitt bleiben die Wienerinnen konstant und können einen ungefährdeten Sieg mit nach Hause mitnehmen. Endstand 49:72 für die Vienna D.C. Timberwolves.

Erfreulich ist auch der erste Einsatz von Lela Tatzber in der BDSL diese Saison. Sowie ein Double- Double von Flora Göd (17 Pkt. und 11 Reb.)!

Timberwoles: Flora Göd 17 (11 Reb.), Aleksandra Novakovic 15 (5 Steals), Antonia Dumancic 14, Iva Ilic 6, Sophie Baydanov, Charlotte Schomburg, Petra Pammer je 5, Ines Lovric 3, Katharina Kindl 2, Lela Tatzber

Aldin Saracevic, Coach Timberwolves: “Wir konnten das umsetzten, was wir uns vorgenommen haben und hoffen, dass wir mit Schützenhilfe von Vienna United den letzten Halbfinalplatz fixieren konnten. Gratulation auch an unsere Gegnerinnen, die sehr brav gekämpft haben und uns über vier Viertel lang ein hartes Spiel geliefert haben.”

Kathi Kindl, Spielerin Timberwolves: “In der ersten Halbzeit haben wir in der Defense viel Energie gebracht, die niedrige Trefferquote von anfangs wurde dann auch besser. Wir haben unser Möglichstes getan, um ins Semifinale zu kommen. Jetzt warten wir das morgige Spiel (Basket Flames gegen Vienna United PSV Capricorns, Anm.) ab.”

Details

Datum Zeit Liga Saison
6. März 2021 40' Basketball Damen Super Liga 2020

Court

Raiffeisen Sportpark Graz

Hüttenbrennergasse 31 (Eingang, Schönaugasse, 8010 Graz, Österreich

Ergebnisse

MannschaftTSpielausgang
DBBC49Loss
Timberwolves72Win

DBBC

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 4901516121730212056015362716

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
5Katharina KindlPoint Guard262201250.00000000632
8Aleksandra NovakovicShooting Guard15245051241.741040.011100.00200
9Sophie BaydanovPoint Guard534101616.7010.033100.02111
11Flora GödCenter171120261060.00005771.45641
17Antonia DumancicShooting Guard14104051435.741330.80000110
21Petra PammerSmall Forward5101101714.3010.03475.01901
26Ines LovricSmall Forward312001250.011100.00000121
4Lela TatzberPoint Guard00000030.0030.00000010
13Charlotte SchomburgShooting Guard520102450.01250.00001140
10Iva IlicPoint Guard6472031030.0040.00000430
 Gesamt 724022162257035.7103528.6121580.01138196

Match Stats

PTS
49
72
REB
51
49
AST
15
22
STL
16
16
BLK
1
2
FGM
21
25
FGA
73
70
FG%
28.8
35.7
3PM
2
10
3PA
12
35
3P%
16.7
28.6
FTM
5
12
FTA
6
15
FT%
83.3
80.0
OFF
15
11
DEF
36
38
TO
27
19
PF
16
6

Past Meetings

Basketball Damen Super Liga 2020

Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBSC-DBBC Graz
86 - 50
Final Score
Wolves Dome

Game Timeline

KO
FT