KOS Celovec Damen vs Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)

Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2020

SPH St. Peter - KlagenfurtReichenberger Str. 28, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
KOS Celovec Damen
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
47 - 78
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves gewinnen am Samstag in der Basketball Damen Superliga bei KOS Celovec in Klagenfurt ungefährdet mit 78:47 und wahren damit die Chance auf das Halbfinale.

Trotz vier Ausfällen führen die Wölfinnen zur Halbzeit mit 39:22, gleich nach Seitenwechsel fällt die endgültige Entscheidung. Die Wolves überzeugen mit starken Quoten vom Dreier (12/26) und Freiwurf (14/16).

Nach verhaltenem Start souverän

Die ersten Minuten verlaufen etwas schleppend, die Donaustädterinnen haben Probleme in der Offense und am Defensivrebound. Da aber die Kärntnerinnen einige Sitzer auslassen, beträgt der höchste Rückstand nur einen Punkt (4:5) und Ines Lovric und Iva Ilic brechen mit zwei Dreipunktern den Bann. Coach Aldin Saracevic rotiert früh, Nora Grbic trifft einen langen Zweier zum 14:6. KOS holt im ersten Viertel sieben Offensivrebounds, doch den Wolves unterläuft kein Ballverlust, was zu einer 14:9-Führung reicht.

Die Klagenfurterinnen verkürzen zunächst auf 11:14, doch danach dominieren die Timberwolves. Ilic, Antonia Dumancic, Aleks Novakovic und Sophie Baydanov bauen den Vorsprung auf 25:11 aus. Kathi Kindl mit einem And-one, zwei Dreier von Dumancic (zehn Punkte im zweiten Viertel) und einer von Natascha Santos lassen die Differenz auf 19 Zähler anwachsen (37:18). Mit 39:22 geht es in die Kabinen, für KOS hält Center Nikolina Sofric bei neun Punkten und elf Rebounds (sieben offensiv).

Keine Spannung nach der Pause

Zu Beginn des dritten Abschnitts stellen die Wolves mit guter Defense und Punkten von Dumancic, Flora Göd und Novakovic schnell auf 49:23. Leider muss bei KOS Tina More in dieser Phase verletzt ausscheiden. Die Gastgeberinnen kommen in der Folge wieder öfter zu leichten Korberfolgen, doch die Wienerinnen bleiben am Drücker und Charly Schomburg sorgt mit drei Freiwürfen für eine komfortable 55:32-Führung.

Im Schlussviertel brilliert Novakovic mit drei Dreiern in Folge, danach scort Göd dreimal inside und nach einem weiteren Distanztreffer von Tonka Dumancic liegen die Timberwolves 73:42 voran. Sari Kindl scort mit einem And-one als elfte Wölfin, der Sieg fällt souverän aus.

Gute Teamleistung

“Wir konnten heute über weite Strecken die Sachen umsetzen, die wir uns vorgenommen hatten. Das hat uns ermöglicht, den Vorsprung kontinuierlich auszubauen und auch viel durchzurotieren. Somit konnten unsere jüngeren Spielerinnen wertvolle Minuten in der Bundesliga sammeln”, freut sich Coach Saracevic.

Am kommenden Samstag empfangen die Wölfinnen um 14 Uhr Vienna United PSV Capricorns.

BDSL, Samstag:

KOS Celovec – Vienna D.C. Timberwolves 47:78 (9:14, 22:39, 32:55)

Timberwolves: Dumancic 16, Novakovic 16, Göd 10, Ilic 7, K. Kindl 7, Baydanov 6, Santos 5, S. Kindl 3, Lovric 3, Schomburg 3, Grbic 2, S. Khamis

KOS: Sofric 11, Falgenauer 6, Ristic 6, Seher 6, Voljevica 5, Weißenbrunner 4, More 3, Kowatsch 2, Ronacher 2, Struhar 2, Breschan, Mesic

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit Liga Saison
20. Februar 2021 40' Basketball Damen Super Liga 2020

Court

SPH St. Peter - Klagenfurt

Reichenberger Str. 28, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
KOS913101547Loss
Timberwolves1425162378Win

KOS

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 4701372197002140714017311618

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
6Sari KindlSmall Forward350101250.000011100.01400
5Katharina KindlPoint Guard741003837.5010.011100.00401
8Aleksandra NovakovicShooting Guard16540051050.05862.51250.01421
9Sophie BaydanovPoint Guard611302540.0010.022100.00102
11Flora GödCenter1031014757.100022100.01213
17Antonia DumancicShooting Guard16523051050.04850.022100.00520
23Nora GrbicSmall Forward210001520.0020.00001012
26Ines LovricSmall Forward321001250.01250.00000210
0Sarah KhamisPoint Guard01100040.00000000121
13Charlotte SchomburgShooting Guard36100030.0010.03475.01510
3Natascha SantosPoint Guard510001250.011100.022100.01000
10Iva IlicPoint Guard765213650.01250.00000611
 Gesamt 78401792266440.6122646.2141687.57371111

Match Stats

PTS
47
78
REB
48
44
AST
13
17
STL
7
9
BLK
2
2
FGM
19
26
FGA
70
64
FG%
27.1
40.6
3PM
2
12
3PA
14
26
3P%
14.3
46.2
FTM
7
14
FTA
14
16
FT%
50.0
87.5
OFF
17
7
DEF
31
37
TO
16
11
PF
18
11

Past Meetings

Basketball Austria Cup 2020

Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
KOS Celovec Damen
75 - 41
Final Score
Wolves Dome

Basketball Damen Super Liga 2020

Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
KOS Celovec Damen
79 - 70
Final Score
Wolves Dome

Game Timeline

KO
FT