Vienna D.C. Timberwolves (BDSL) vs Vienna United PSV Capricorns

Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2020

Wolves DomeBernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vienna United PSV Capricorns
80 - 73
Final Score

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves gewinnen am Samstag in der Basketball Damen Superliga gegen Vienna United PSV Capricorns mit 80:73.

Die Wölfinnen wahren mit diesem Erfolg in ihrem vorletzten Spiel im Grunddurchgang die Chance auf das Halbfinale.

Ausgeglichene erste Hälfte

Die Donaustädterinnen legen angeführt von Aleks Novakovic und Iva Ilic sehr stark auf 9:2 los, danach übernehmen aber Bettina Kunz, Emma Chechova und Vienna United das Kommando. Mit einem 14:0-Run stellt der Gegner auf 16:9, aber Sari Kindl und Sarah Khamis sorgen für wichtige Punkte und verkürzen bis zum Viertelende auf 15:18.

Der Beginn des zweiten Abschnitts gehört wieder den Timberwolves. Sophie Baydanov zeigt defensiv wie offensiv ihre Stärken, Antonia Dumancic und Iva Ilic sowie Flora Göd stellen auf 25:20. Diana Picorusevic mit zwei Distanztreffern und Chechova bringen die Gäste wieder in Front (27:33), Baydanov und Novakovic (ebenfalls zweimal per Dreier) kontern und zur Halbzeit heißt es 37:37.

Wichtige Treffer am Ende

Der Schlagabtausch geht im dritten Viertel weiter, die Wölfinnen bekommen nach dem vierten Foul von Bettina Kunz Oberwasser. Kathi Kindl, Petra Pammer und Co. bauen den Vorsprung bis zur letzten Pause auf 61:51 aus.

Im Schlussabschnitt erhöht Baydanov zweimal auf plus zwölf (63:51 und 65:53), ehe Picorusevic das Heft in die Hand nimmt und innerhalb von kurzer Zeit mit zehn Punkten auf 63:68 verkürzt. Nach einem Dreipunktespiel von Chechova liegt Vienna United in der 38. Minute nur noch 66:68 zurück, Baydanov und Ilic per Dreier stellen in der Folge auf 73:66. Nochmals scort Chechova samt Foul, doch wieder kann Ilic aus der Distanz zum 76:69 antworten. Kathi Kindl und Aleks Novakovic bleiben von der Freiwurflinie sicher und fixieren den ersten Saisonsieg gegen ein Top-3-Team.

Gute Leistung

“Unsere Mädels haben den Gameplan sehr brav umgesetzt. Aber auch den Spielerinnen und Coaches von Vienna United ist ein großes Lob auszusprechen, die tollen Basketball in diesem schwierigen Spiel gezeigt haben”, sagt Coach Aldin Saracevic.

Am Samstag steht bei UBSC-DBBC Graz das letzte Spiel des Grunddurchgangs auf dem Programm. Mit einem Sieg und zwei Niederlagen der Basket Flames würden die Wolves in das Halbfinale einziehen.

BDSL, Samstag:

Vienna D.C. Timberwolves – Vienna United PSV Capricorns 80:73 (15:18, 37:37, 61:51)

Timberwolves: Novakovic 21, Ilic 20, Baydanov 16, Dumancic 6, K. Kindl 6, Göd 4, Pammer 3, S. Khamis 2, S. Kindl 2, Grbic, Lovric; Schomburg

Vienna United: Picorusevic 29, Chechova 16, Kunz 11, Keller 9, Schuch 6, Sonvilla 2, Heiss, Loderer, Slunecko; Rabitsch, Winkler

Foto: A. Pichler/Pictorial

Details

Datum Zeit Liga Saison
27. Februar 2021 40' Basketball Damen Super Liga 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
Timberwolves1522241980Win
Vienna United1819142273Loss

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
6Sari KindlSmall Forward2311011100.00000001210
5Katharina KindlPoint Guard684101520.0040.044100.03553
8Aleksandra NovakovicShooting Guard21131071546.751050.022100.00113
9Sophie BaydanovPoint Guard16824261250.0030.04580.02625
11Flora GödCenter412002633.30000001055
17Antonia DumancicShooting Guard6220021020.021020.00000222
21Petra PammerSmall Forward342001333.3010.01250.00421
23Nora GrbicSmall Forward000100000000000000
26Ines LovricSmall Forward000000000000000000
0Sarah KhamisPoint Guard2000011100.00000000011
13Charlotte SchomburgShooting Guard000000000000000000
10Iva IlicPoint Guard2070005862.55862.555100.00724
 Gesamt 80341682266142.6123633.3161888.98332124

Vienna United

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 730111012370072702024015281519

Match Stats

PTS
80
73
REB
41
43
AST
16
11
STL
8
10
BLK
2
1
FGM
26
23
FGA
61
70
FG%
42.6
32.9
3PM
12
7
3PA
36
27
3P%
33.3
25.9
FTM
16
20
FTA
18
24
FT%
88.9
83.3
OFF
8
15
DEF
33
28
TO
21
15
PF
24
19

Past Meetings

Basketball Damen Super Liga 2020

Vienna United PSV Capricorns
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
67 - 61
Final Score
BZ der Post

Basketball Damen Super Liga 2019

(BDSL-QR-11)
Vienna United PSV Capricorns
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
70 - 66
Final Score
BZ der Post

Basketball Damen Super Liga 2019

(BDSL-QR-41)
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vienna United PSV Capricorns
61 - 62
Final Score
Wolves Dome

Basketball Damen Super Liga 2019

(Runde 7)
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
Vienna United PSV Capricorns
54 - 61
Final Score
Wolves Dome

Basketball Damen Super Liga 2019

(Runde 2)
Vienna United PSV Capricorns
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
85 - 78
Final Score
Postsporthalle

Game Timeline

KO
FT