Arkadia Traiskirchen Lions vs Vienna D.C. Timberwolves (BSL)

Zusammenfassung

Basketball Super Liga 2020

Karl-Theuer-Straße 10, 2514 Traiskirchen, Österreich
Arkadia Traiskirchen Lions
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Vorschau

Zusammenfassung

Die Vienna D.C. Timberwolves unterliegen am Samstag in der Qualifikationsrunde der bet-at-home Basketball Superliga bei den Arkadia Traiskirchen Lions mit 69:92.

Die Lions treffen zu Beginn aus allen Lagen und führen nach dem ersten Viertel schon mit 17 Punkten Differenz. Nach Seitenwechsel zeigen sich die Wolves stark verbessert und verringern die Differenz von zwischenzeitlich 27 auf zwölf Punkte.

Lions von außen heiß

Die Anfangsphase ist ein gutes Wurftraining für die Hausherren, Shawn Ray, Filip Kukic und Luka Kamber treffen in den ersten fünf Minuten insgesamt sechs Dreier, Traiskirchen führt 22:9. Die Wölfe sind in dieser Phase auch offensiv nicht auf der Höhe, können durch Nemanja Nikolic und Pippo D’Angelo aber dennoch immer wieder dagegenhalten. Die Lions fügen noch zwei weitere Dreier hinzu und liegen nach zehn Minuten 33:16 voran.

Nach einer Umstellung in der Defense klappt es im zweiten Viertel für die Donaustädter deutlich besser, Nikolic, Elias Wlasak, Jonas John und D’Angelo verkürzen mit einem 11:0-Run von 16:37 auf 27:37. In der Folge ist man im Angriff aber zu fehlerhaft, Dani Koljanin und die Löwen nützen dies und ziehen wieder davon. Zur Halbzeit heißt es 52:32 für die Niederösterreicher.

Wolves fighten sich zwischenzeitlich zurück

Als Ray und Co. nach Seitenwechsel auf 60:34 erhöhen, stellen die Timberwolves auf Zonenpressing um. Zunächst erhöht Kukic zwar auf 64:37, doch in der Folge dominieren Jakob Szkutta und Co. dank zahlreichen Ballgewinnen und Dreipunktern. Innerhalb von vier Minuten gelingt ein 16:1-Run auf 53:65. Leider werden weitere Gegenangriff-Möglichkeiten und offene Dreier ausgelassen, Traiskirchen zieht dank Mario Spaleta bis zur letzten Pause wieder auf 73:53 davon.

D’Angelo und die Wolves sind auch im Schlussviertel gut im Spiel, die Lions stellen sich nun aber etwas besser auf die Wölfe-Verteidigung ein und lassen es nicht ein weiteres Mal knapp werden. Kukic und Co. treffen insgesamt 14 Dreier bei 25 Versuchen.

Lehrreiches Spiel

“Traiskirchen hat uns im ersten Viertel ordentlich eingeschenkt, wir hatten dem defensiv nichts entgegenzusetzen und haben auch vorne nicht aggressiv genug gespielt und wenig getroffen. Ab dem zweiten Viertel hatten wir viele gute Phasen und wir haben viel gesehen, was wir für die wichtigeren Spiele in der Zukunft mitnehmen können”, sagt Coach Hubert Schmidt.

In der kommenden Woche empfangen die Wolves am Sonntag den BC Vienna.

BSL, Samstag:

Arkadia Traiskirchen Lions – Vienna D.C. Timberwolves 92:69 (33:16, 52:32, 73:53)

Timberwolves: D’Angelo 20, Szkutta 18, Nikolic 17, John 6, Wlasak 4, Goranovic 2, Rotter 2, Hofer, Lohr, Werle

Traiskirchen: Kukic 24, Ray 18, Koljanin 16, Kamber 15, Makivic 7, Gvozden 6, Spaleta 5, Petrimeas 1, Hoffer-Toth, Lesny; Schuecker

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit League Saison
6. März 2021 17:30 Basketball Super Liga 2020

Court

Lions Dome

Karl-Theuer-Straße 10, 2514 Traiskirchen, Österreich

Ergebnisse

MannschaftT
Lions Traiskirchen92
Timberwolves69

Lions Traiskirchen

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 92027703368014250121709411719

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward20930181361.52450.022100.02721
6Nemanja NikolicCenter171231251435.73837.54666.73910
99Jonas JohnShooting Guard6134021216.72922.20001023
10Jakob SzkuttaPoint Guard18152061540.03837.53560.00123
5Andreas WerleSmall Forward01010020.00000000101
66Paul RotterPoint Guard21200040.0020.022100.00113
17Marko GoranovicCenter210101425.0010.00000135
3Lukas HoferShooting Guard02010010.0010.00000204
33Elias Wlasak-430001714.3040.022100.02112
12Jakob LohrShooting Guard02100010.0010.00000201
 Gesamt 693317103237331.5103826.3131776.510281223

Match Stats

PTS
92
69
REB
50
38
AST
27
17
STL
7
10
BLK
0
3
FGM
33
23
FGA
68
73
FG%
48.5
31.5
3PM
14
10
3PA
25
38
3P%
56.0
26.3
FTM
12
13
FTA
17
17
FT%
70.6
76.5
OFF
9
10
DEF
41
28
TO
17
12
PF
19
23

Past Meetings

Arkadia Traiskirchen Lions
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
89 - 78
Final Score
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Arkadia Traiskirchen Lions
78 - 70
Final Score
Arkadia Traiskirchen Lions
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
65 - 68
Final Score
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
Arkadia Traiskirchen Lions
83 - 76
Final Score
Arkadia Traiskirchen Lions
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
89 - 65
Final Score