Vienna D.C. Timberwolves (BDSL) vs UBI Holding Graz

Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2021

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBI Holding Graz
Vorschau

Zusammenfassung

Das junge Team der Vienna D.C. Timberwolves muss sich am Samstag im Wolves Dome in der 2. Runde der Basketball Damen Superliga Vizemeister UBI Graz Holding mit 42:66 geschlagen geben.

Die Wölfinnen um Sari Kindl verteidigen und rebounden zu Beginn sehr stark und führen unter der Regie von Aleks Novakovic nach sieben Minuten 8:4, ehe sich die Gäste angeführt von den Nationalspielerinnen Camilla und Annika Neumann bis zur ersten Pause auf 16:8 absetzen können.

Die Steirerinnen bauen ihren Run durch schön herausgespielte Dreipunkter von Simone Schwarzinger und Laura Bischof auf 16:0 aus, ehe Kathi Kindl mit vier Punkten wieder Leben in die Wolves-Offense bringt. Zur Halbzeit führt UBI bereits souverän mit 38:19.

UBI ungefährdet, Schlussviertel an Wolves

Nach Seitenwechsel entschärft UBI das Pick-and-Roll der Wölfinnen weiterhin gut, erst nach viereinhalb Minuten kann Antonia Dumancic aus der Distanz erstmals anschreiben. Camilla Neumann dominiert an beiden Enden und lässt ihr Team auf 54:25 davonziehen, nach 30 Minuten heißt es 26:54 aus Timberwolves-Sicht.

Im Schlussviertel wechselt UBI mehr durch, Novakovic und die Wienerinnen können ihre Stärken nun besser ausspielen und den Abschnitt mit 16:12 für sich entscheiden.

Offensiv zu wenige Lösungen

“Wir konnten leider nur phasenweise das aufs Feld bringen, was wir uns vorgenommen haben. Die Defensive war über weite Strecken ganz in Ordnung. Offensiv haben wir uns oft verbissen und keine Lösungen gefunden, an dem werden wir weiterarbeiten”, resümiert Coach Aldin Saracevic.

Am kommenden Samstag gastieren die Wolves bei Vienna United PSV.

BDSL, 2. Runde, Samstag, Wolves Dome:

Vienna D.C. Timberwolves – UBI Holding Graz 42:66 (8:16, 19:38, 26:54)

Timberwolves: Novakovic 11 (6 Ast, 5 Reb, 3 Stl), K. Kindl 9, Dumancic 6 (5 Reb), Eulering 3 (2 Blk), Lovric 3, Schwarzenecker 3, Baydanov 2, Vanessa D’Almeida 2, S. Kindl 2 (9 Reb), Khamis 1, Santos

UBI: C. Neumann 24 (13 Reb, 5 Blk), A. Neumann 14 (10 Reb), Schwarzinger 13 (6 Ast), Bischof 10, Cooke 3, Fellner 2, Maresch, Meyer, Cic, Oriakhi, Holzner, Jacimovic

Foto: Pictorial/A. Pichler

Details

Datum Zeit League Saison
9. Oktober 2021 17:30 Basketball Damen Super Liga 2021

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

MannschaftT
Timberwolves42
UBI Holding Graz66

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
2Vanessa D’AlmeidaCenter211111425.0000020.00111
6Sari KindlSmall Forward290201333.3010.00002701
5Katharina KindlPoint Guard920003933.31425.02450.00233
7Mira EuleringPower Forward34112030.00003475.02201
8Aleksandra NovakovicShooting Guard11563031421.41425.04580.01420
9Sophie BaydanovPoint Guard221001911.1050.00001111
17Antonia DumancicShooting Guard6501121118.22825.00002312
26Ines LovricSmall Forward320101250.01250.00000202
0Sarah KhamisPoint Guard111000000001250.00132
3Natascha SantosPoint Guard00110030.0010.00000010
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard300101250.011100.00000000
 Gesamt 423111114136021.762623.1101758.812271213

UBI Holding Graz

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 660207528670720036014361516

Match Stats

PTS
42
66
REB
39
50
AST
11
20
STL
11
7
BLK
4
5
FGM
13
28
FGA
60
67
FG%
21.7
41.8
3PM
6
7
3PA
26
20
3P%
23.1
35.0
FTM
10
3
FTA
17
6
FT%
58.8
50.0
OFF
12
14
DEF
27
36
TO
12
15
PF
13
16

Past Meetings

Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBI Holding Graz
55 - 60
Final Score
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBI Holding Graz
67 - 81
Final Score
UBI Holding Graz
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
77 - 70
Final Score
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBI Holding Graz
28 - 72
Final Score
UBI Holding Graz
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
67 - 38
Final Score