Ergebnisse

Basketball Super Liga 2020

FZZ Happyland KlosterneuburgIn der Au 1, 3400 Klosterneuburg, Österreich
BK IMMOunited Dukes
Vienna D.C. Timberwolves (BSL)
110 - 76
Final Score

Die Vienna D.C. Timberwolves unterliegen am Donnerstag in der bet-at-home Basketball Superliga bei den BK IMMOunited Dukes in Klosterneuburg 76:110.

Die Wölfe haben sechs Ausfälle zu verzeichnen (Szkutta, Hofbauer, Rados, Hofer, Marek, Ringhofer) und geraten früh zweistellig in Rückstand. Im Verlauf des Spiels zeigen die jungen Wolves gegen den hochkarätigen Gegner aber vor allem offensiv sehr gute Ansätze.

Wieder schlechter Start

Pippo D’Angelo sorgt mit einem Dreier für die einzige Führung, in der 3. Minute sind die Wolves bei 5:6 noch dabei. Zu zögerlich fallen jedoch in der Folge die Angriffe aus und auf der Gegenseite sind Predrag Miletic, Alex Laurent und die Dukes sehr effizient. Mit einem 16:0-Run sorgen die Hausherren früh für klare Verhältnisse. D’Angelo gelingen im ersten Abschnitt sieben Punkte, die Wölfe liegen 11:24 zurück.

Im zweiten Abschnitt zeigen die beiden 18-Jährigen Jakob Lohr und Kingsley Fobi sowie Marko Goranovic (20) tolle Aktionen, offensiv treten die Timberwolves nun deutlich entschlossener auf, der Rückstand schrumpft auf 20:29. Defensiv ist man gegen die Wurfstärke von Valentin Bauer, Max Hopfgartner und Co. aber machtlos. Verwerfen die Niederösterreicher einmal, sind sie durch ihre Physis am Offensivrebound zur Stelle. Zur Halbzeit führt Klosterneuburg 58:36.

Drittes Viertel geht an Wolves

Die Wölfe kämpfen auch nach der Pause weiter, vor allem Nemanja Nikolic kann sich immer wieder gut in Szene setzen. Defensiv machen Andi Werle, Paul Rotter, Jonas John und die Wolves im dritten Viertel einen guten Job. Am Ende läuft Pippo D’Angelo heiß und Jakob Lohr trifft zum Abschnittsende einen spektakulären Buzzer-Beater aus großer Distanz. Die Timberwolves können dieses Viertel mit 22:18 gewinnen und sind 58:76 zurück.

Danach demonstrieren die Dukes angeführt von Bauer und Miletic wieder ihre Klasse, die Differenz wächst an. Die Hausherren zeigen vor allem offensiv, warum sie ungeschlagener Tabellenführer sind. Lohr (10 Punkte) und Fobi (5) gelingen persönliche Bestleistungen, Elias Wlasak gibt am Ende sein BSL-Debüt.

Steigerung trotz Ausfällen

“Wir haben uns leider wie schon im letzten Spiel im ersten Viertel selbst das Leben schwer gemacht. Danach haben wir viele gute Sachen gezeigt, die jungen Spieler konnten ihre Trainingsleistungen bestätigen. Klosterneuburg war aber insgesamt viel zu stark von uns, wir können von gestandenen Profis wie Miletic viel lernen, für unsere Jungen war das Spiel eine gute Erfahrung”, meint Coach Hubert Schmidt.

Am kommenden Mittwoch ist das Auswärtsspiel beim SKN St. Pölten geplant, jedoch könnte es hier auf Wunsch der Liga und des Gegners noch zu einer erneuten Verschiebung kommen.

BSL, Donnerstag:

BK IMMOunited Dukes – Vienna D.C. Timberwolves 110:76 (24:11, 58:36, 76:58)

Timberwolves: Nikolic 23, D’Angelo 21, Lohr 10, Goranovic 9, Fobi 5, Rotter 5, John 3, Werle, Jakob, Wlasak

Dukes: Bauer 26, Miletic 20, Laurent 16, Hopfgartner 14, Blazevic 8, Burgemeister 8, Jakubowski 7, Danek 4, Bavcic 3, Lakoju 2, Cl. Leydolf 2, König

Foto: Pictorial/M. Filippovits

Details

Datum Zeit Liga Saison
12. November 2020 40' Basketball Super Liga 2020

Court

FZZ Happyland Klosterneuburg

In der Au 1, 3400 Klosterneuburg, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
BK IMMOunited Dukes24341834110Win
Timberwolves1125221776Loss

BK IMMOunited Dukes

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 1100326342710163101015013291120

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
9Philipp D’AngeloPower Forward21100081266.73650.022100.01011
6Nemanja NikolicCenter23702092142.91333.34580.02501
99Jonas JohnShooting Guard331101616.7040.01250.00310
5Andreas WerleSmall Forward00300020.00000000011
66Paul RotterPoint Guard513301616.71520.022100.00172
17Marko GoranovicCenter943204757.10001333.32212
33Elias Wlasak-00010010.00000000002
12Jakob LohrShooting Guard1002003560.011100.03475.00001
0Kingsley FobiPower Forward542002450.01250.00000422
27Faiz JakobSmall Forward000000000000000000
 Gesamt 76201490286443.872133.3131872.28201412

Game Timeline

KO
FT