Zusammenfassung

Basketball Damen Super Liga 2020

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
DBB LZ OÖ
Vorschau

Im Nachtragsspiel – das eigentliche Spiel musste Corona- bedingt am Sa, 10.10.2020 abgesagt werden, können sich die Wölfinnen aus Wien in einem knappen Spiel erst im letzten Viertel gegen die Gäste aus Wels durchsetzen.

 

Beide Teams starten energisch ins Spiel und wollen den ersten Sieg dieser Saison einfahren. Angeführt von Iva Ilic erwischen die Wienerinnen den besseren Start. Auf Seiten der Gegnerinnen zeigt vor allem Marlies Kolin ihre Stärke und scort hochprozentig. Das erste Viertel gewinnen die Gäste mit 21:20.

 

Auch im zweiten Viertel zeigt sich ein ähnliches Bild und in diesem knappen Spiel kann Wels bis zur Halbzeit eine Führung von 5 Punkten ausspielen. Der Spielstand nach 20 Minuten lautet 40: 35 für DBB LZ OÖ.

 

Die Wölfinnen angeführt von Petra Pammer kommen stark aus der Halbzeitpause zurück und können dank Aleks Novakovic in Führung gehen. Auf Seiten der Oberösterreicherinnen sind es weiterhin Kolin und Ganhör, die das Team aus Wels im Spiel halten. Zwei Dreier von Antonia Dumancic bringen in der letzten Minute des Viertels die erste Vorentscheidung. Die Wienerinnen führen vor dem Schlussviertel mit 59:50.

 

Im letzten Viertel geben die Donaustädterinnen den Sieg nicht mehr her und nach einem ausgeglichenen Schlussviertel gewinnen sie mit 82:74.

 

Vienna D.C. Timberwolves: Ilic Iva 27; Pammer Petra 16, Novakovic Aleksandra 11

DBB LZ OÖ Wels: Kolin Marlies 35; Ganhör Lisa 14; Andjelkovic Sonja 10

Details

Datum Zeit League Saison
24. Oktober 2020 14:00 Basketball Damen Super Liga 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234T
Timberwolves2015242382
DBB LZ OÖ2119102474

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
6Sari KindlSmall Forward011000000000001000
5Katharina KindlPoint Guard751002366.711100.022100.03201
7Mira EuleringPower Forward231001425.00000000301
8Aleksandra NovakovicShooting Guard11231051338.51812.50000202
9Sophie BaydanovPoint Guard301001714.3010.01250.00001
11Flora GödCenter61030321118.20002450.04623
17Antonia DumancicShooting Guard1021103837.53650.011100.01102
21Petra PammerSmall Forward16442071546.7020.022100.03124
26Ines LovricSmall Forward02000030.0020.00000201
0Sarah KhamisPoint Guard000000000000000001
48Natascha SantosPoint Guard00000010.00000000001
10Iva IlicPoint Guard27622082040.051241.766100.00623
 Gesamt 82351763298534.1103231.3141782.41729720

DBB LZ OÖ

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 74020542968021701421014392016