Ergebnisse

Basketball Damen Super Liga 2020

FZZ Happyland KlosterneuburgIn der Au 1, 3400 Klosterneuburg, Österreich
BK Raiffeisen Duchess Klosterneuburg
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
75 - 58
Final Score

Die Klosterneuburgerinnen erwischen den besseren Start und treffen hochprozentig von außen. Die Wölfinnen – in diesem Viertel angeführt von Petra Pammer – erhöhen das Tempo und bleiben knapp dran. Erst in den letzten Minuten des Viertels können sich die Duchess durch Pia Zderadicka mit sieben Punkten absetzen und gewinnen das Viertel mit 23:16.

Im zweiten Spielabschnitt beginnen die Donaustädterinnen um Aleks Novakovic die Aufholjagd und zeigen, was sie jenseits der 3er-Linie können: Die Timberwolves verwerten in diesem Viertel fünf von neun Dreier-Versuchen (4/5 Novakovic). In der 13. Minute können die Wolves erstmals in Führung gehen und mit zwei weiteren Dreipunktern baut Aleks Novakovic den Vorsprung auf 30:25 aus! In den Schlussminuten der ersten Hälfte treffen auch die Klosterneuburgerinnen stark von außen. Lisa Zderadicka scort mit dem Halbzeit-Buzzer und stellt für die Heimmannschaft auf 42:36.

Die Duchess kommen besser aus der Kabine und eröffnen die zweite Hälfte mit einem 10:0-Run. Erst nach fünf Spielminuten kann Flora Göd für die Timberwolves im dritten Abschnitt anschreiben. Die Niederösterreicherinnen bleiben weiterhin treffsicher und können den Vorsprung auf 60:38 ausbauen. Auf Seiten der Timberwolves fallen die Würfe in dieser Phase nicht. Antonia Dumancic verwertet zwei Freiwürfe und einen Dreier. Vor dem Schlussviertel steht es 62:43 für die Gastgeberinnen.

Im letzten Viertel können die Duchess ihren Vorsprung auf 29 Zähler ausbauen, ehe die Donaustädterinnen konsequent verteidigen und ab der 35. Minute keinen Korb mehr zulassen. Im Gegenzug können Kathi Kindl und Flora Göd nochmals anschreiben und so den Vorsprung reduzieren. Die Duchess gewinnen schließlich verdient mit 75:58.

Vienna D.C. Timberwolves: Novakovic 14, Göd 13, Dumancic 11, Pammer 9, Kindl K. 4 Baydanov 3, Eulering 2, Ilic 2.

BK Raiffeisen Duchess: Horvath 27, Zderadicka L. 14, Wildbacher 10, Nwafor 7, Zderadicka P. 6, Pettiner 4, Zderadicka A. 3, Macho 2, Ulshöfer 2.

Livestats: http://www.fibalivestats.com/u/OEBL/1735418/

Details

Datum Zeit Liga Saison
18. Oktober 2020 40' Basketball Damen Super Liga 2020

Court

FZZ Happyland Klosterneuburg

In der Au 1, 3400 Klosterneuburg, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234TSpielausgang
BK Duchess2319201375Win
Timberwolves162071558Loss

BK Duchess

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 750131002668073101620011341226

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
2Vanessa D’AlmeidaCenter02010040.0010.00001135
6Sari KindlSmall Forward000000000000000000
5Katharina KindlPoint Guard420101616.71333.31250.01123
7Mira EuleringPower Forward2200011100.0000020.00211
8Aleksandra NovakovicShooting Guard14212041136.44850.022100.00224
9Sophie BaydanovPoint Guard310001520.0020.01250.00120
11Flora GödCenter131120051050.00003650.07434
17Antonia DumancicShooting Guard1151003933.33837.522100.01401
21Petra PammerSmall Forward9711041136.4050.011100.02523
26Ines LovricSmall Forward03000030.0030.00000303
48Natascha SantosPoint Guard01000010.00000000101
10Iva IlicPoint Guard241101520.0020.0020.01321
 Gesamt 5840660206630.383225.0101952.615311726

Game Timeline

KO
FT