Zusammenfassung

Basketball Austria Cup 2020

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich
Vienna D.C. Timberwolves (BDSL)
UBI Holding Graz
Vorschau

Im Cup- Halbfinale treten die Vienna D.C. Timberwolves gegen den derzeit ungeschlagenen Tabellenführer der BDSL UBI Holding Graz an. Weiterhin müssen die Wölfinnen auf Katharina Kindl, Charlotte Schomburg und Ines Lovric verzichten.

Nach der knappen Begegnung der zwei Teams in der Vorwoche (67:81 für UBI Holding Graz) starten beide Mannschaften sehr motiviert und siegeswillig in die Partie. Die Donaustädterinnen erwischen den besseren Start und können nach einem 6:0 Run auf 8:3 stellen bis Mitte des Viertels. Danach legen die Grazerinnen einen Zahn zu und gewinnen das erste Viertel mit 13:12.

Im zweiten Spielabschnitt kann Antonia Dumancic mit einem Dreier auf 15:15 ausgleichen, ehe sich die Steirerinnen nach einem 13:0 Run klar absetzen. Nach einem Timeout verteidigen die Wölfinnen wieder konsequenten und können durch Iva Ilic und Antonia Dumancic bis zur Halbzeitpause den Rückstand auf 6 Punkte reduzieren. Halbzeitstand 20:26 für UBI Graz.

Die Donaustädterinnen kommen motiviert aus der Kabine und angeführt von Aleksandra Novakovic und Mira Eulering kommen die Wienerinnen bis auf 2 Punkte an UBI heran. Auch darauf finden die Grazerinnen schnell eine Antworten und mit einer stark spielenden Nina Krisper ziehen die Favoritinnen wieder auf 9 Punkte davon. Petra Pammer kann für die Wölfinnen den Rückstand nochmals auf 6 Punkte verringern. Dann trifft Nina Krisper einen weiteren Dreier und die Steirerinnen führen nach dem dritten Viertel mit 44:35.

Im Vergleich zum Spiel der letzten Wochen können die Timberwolves auch in den letzten zehn Spielminuten ihr Können zeigen und Aleksandra Novakovic und Antonia Dumancic können mit konstanten Würfen von außen die Heimmannschaft auf 2 Punkte heranbringen. Im Anschluss verwertet Iva Ilic und gleicht zum ersten Mal seit der 12 Spielminute aus (52:52). Auf der gegnerischen Seite trifft Simone Schwarzinger von der Dreierline, Camilla Neumann verwertet von der Freiwurflinie und auch Nina Krisper kann nochmals anschreiben. Die Grazerinnen führen danach wieder mit 6 Punkten. Antonia Dumancic kann noch ein letztes Mal vom Dreier scoren, ehe die Grazerinnen den Einzug ins Cup- Finale feiern können. UBI Holding Graz gewinnt das Spiel 60:55.

Details

Datum Zeit League Saison
19. Dezember 2020 13:00 Basketball Austria Cup 2020

Court

Wolves Dome

Bernoullistraße 9, 1220 Wien, Österreich

Ergebnisse

Mannschaft1234T
Timberwolves128152055
UBI Holding Graz1313181660

Timberwolves

# Spieler Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
2Vanessa D’AlmeidaCenter000000000000000001
6Sari KindlSmall Forward000000000000000000
7Mira EuleringPower Forward4110002825.0010.000011002
8Aleksandra NovakovicShooting Guard556102633.31333.30000511
9Sophie BaydanovPoint Guard221101250.00000000221
11Flora GödCenter10311151050.00000000353
17Antonia DumancicShooting Guard1720106875.05771.40000233
21Petra PammerSmall Forward750002922.2010.033100.01462
0Sarah KhamisPoint Guard000000000000000000
48Natascha SantosPoint Guard00000010.00000000000
10Iva IlicPoint Guard10562041233.3020.022100.02322
12Lilian SchwarzeneckerShooting Guard000000000000000000
 Gesamt 55331461225639.361442.955100.06331915

UBI Holding Graz

Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 60017109227208250811017281216